Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС при оказании транспортных услуг

В соответствии со ст. 93 НК объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) на территории РБ.

Следовательно, при определении объекта обложения НДС при оказании транспортных услуг возникает необходимость в установлении того, где оказываются эти услуги – на территории РБ, за пределы РБ или за ее пределами.

Оказание транспортных услуг на территории РБ подразумевает, что и пункт отправления, и пункт назначения перевозки должны быть расположены на территории РБ, и, следовательно, обороты по реализации таких услуг подлежат обложению НДС.

Если пункт отправления будет находиться на территории РБ, а пункт назначения – не на территории РБ или, наоборот, если пункт отправления будет находиться за пределами РБ, а пункт назначения – на территории РБ, то транспортные услуги будут считаться оказанными за пределы РБ, и обороты по реализации таких услуг также признаются объектом налогообложения в РБ.

Соответственно, если пункт отправления и пункт назначения транспортировки расположены за пределами РБ, то оборот по реализации этих услуг также признается оборотом за пределами РБ, что не исключает необходимости в исчислении НДС.

Таким образом, если пункт отправления и пункт назначения транспортировки расположены за пределами РБ, а оказание услуг осуществляется на территории РБ,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by