Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод через увольнение

В январе 2018 г. в организацию был принят сотрудник на должность главного бухгалтера по контракту. В марте 2018 г. он вступил в должность директора на условиях внутреннего со­вместительства также по конт­ракту. В трудовой книжке произведено две записи: о приеме на должность главного бухгалтера по основному месту работы и о приеме на должность директора по внутреннему со­вместительству. Сейчас сотрудник уволен с должности главного бухгалтера и переведен на должность директора с внут­реннего совместительства на основное место работы.

Как оформить записи в трудовой книжке в связи с увольнением и переводом?

Совместительство выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК).

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Согласно п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 14.09.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), в трудовую книжку, в частности, вносятся сведения о работе (прием на работу, заключение трудового договора (контракта), в т.ч. на условиях со­вместительства (по желанию работника), перевод на другую по­стоянную работу, присвоении категории (разряда, класса), а также увольнение работника и основание прекращения трудового договора (контракта).

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству вносится нанимателем по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (справ­ка о месте работы, службы и занимаемой должности либо копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству) (п. 14 Инструкции № 40).

Таким образом, вести речь о работе на условиях совместительства можно только при наличии у работника основного места работы. Если работник прекращает трудовые отношения по основному месту работы, трудовой договор, заключенный на условиях совместительства, автоматически не может быть признан трудовым договором по основному месту работы.

Для перехода с трудового договора, заключенного на условиях совместительства, на трудовой договор по основному месту работы, полагаем, следует прекратить пер­вый трудовой договор (по совместительству) через увольнение работника, и заключить трудовой договор по основному месту работы. Увольнение работника может производиться по основаниям, предусмотренным ТК и иными законодательными актами (например, Дек­ретом Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»), в зависимости от вида заключенного трудового договора (контракта).

Таким образом, перевод работника-совместителя на основную работу производится путем прекращения трудового договора (контракта), заключенного на условиях совместительства, и заключения нового трудового договора (контракта) о работе на обычных условиях. Прекращение трудового договора (контракта) с работником-совместителем может производиться по соглашению сторон, по желанию работника, в порядке перевода к другому нанимателю и др. Помимо общих оснований расторжения договора он может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 350 ТК).

В связи с увольнением с работы по совместительству нанимателю необходимо произвести окончательный расчет, внести соответствующую запись об увольнении в трудовую книжку, поскольку вносилась запись о приеме по совместительству. При заключении трудового договора (контракта) по основной работе у работника изменяется рабочий год для предоставления трудового отпуска. Ели бы наниматель по основному месту работы не вносил в трудовую книжку работника запись о работе по совместительству, то при приеме на работу работника по основному месту работы он в установленном порядке внес бы запись о приеме на работу.

Таким образом, в данной ситуации перевод с работы на условиях внутреннего совместительства на основное место работы исключается, в связи с чем наниматель дол­жен произвести, помимо увольнения работника-совместителя, прием его же на основное место работы.

Порядок внесения записей о приеме на работу регулируют п.п. 26–28, а об увольнении – п.п. 35–44 Ин­струкции № 40.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений