Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Три отпуска плюс больничный

Перед отпуском по беременности и родам работница ушла в трудовой отпуск и заболела.

Следует ли продлить трудовой отпуск (перенести) и как быть с предоставлением отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком?

Перечень оснований, предусматривающих возможность продления и переноса трудового отпуска в текущем рабочем году, определен в ст. 171 ТК. В частности, трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности работника, а также при наступлении срока отпуска по беременности и родам (п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 171 ТК).

Если временная нетрудоспособность наступила во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года (ч. 2 ст. 171 ТК).

Под соответствующим числом календарных дней следует понимать количество календарных дней временной нетрудоспособности, совпавших с календарными днями трудового отпуска. Данный вывод обусловлен тем, что согласно ч. 1 ст. 151 ТК  продолжительность от­пусков работников по общему правилу исчисляется в календарных днях. В число календарных дней включаются рабочие и выходные дни. Исключение составляют государственные праздники и празд­ничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, которые согласно ч. 2 ст. 151 ТК  в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

С учетом изложенного, продление трудового отпуска производится на количество календарных дней периода временной нетрудоспособности, совпавших с трудовым отпуском.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) не является основанием для переноса или продления трудового отпуска. Следовательно, в изложенной в вопросе ситуации единственным правильным решением должно быть продление трудового отпуска после окончания отпуска по беременности и родам, т.е. до начала отпуска по уходу.

Данный вывод обусловлен тем, что после окончания отпуска по уходу, во-первых, отсутствуют ос­нования для продления либо переноса трудового отпуска (его части), а во-вторых, средний заработок, который был выплачен работнице за полный трудовой отпуск, не сможет быть перерассчитан из пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам, поскольку зарплата работнице после предоставления трудового отпуска не начисляется.

Следовательно, после окончания отпуска по уходу предоставить неиспользованную в связи с совпадением периода нетрудоспособности и трудового отпуска на соответствующее количество календарных дней часть трудового отпуска без выплаты среднего заработка, со­храняемого за время трудового от­пуска, не представляется возможным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений