Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Мнения
21.09.2018 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №71 (2175) от 20.09.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Жанна ТАРАСЕВИЧ: — «Нам предстоит много работы»

Жанна Тарасевич

Директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского (БСПН) Жанна ТАРАСЕВИЧ рассказала «ЭГ», какие направления работы для Союза сегодня главные и в каких мероприятиях и проектах планируется участие в ближайшие месяцы.

– В осень «вступаем» с проектом Налогового кодекса (НК). Ожидаем здесь определенных послаблений, особенно в части налогового администрирования.

Отмечу, что от бизнеса поступил ряд предложений, которые, на наш взгляд, являются весьма актуальными, но пока не вошли в проект НК. Речь идет о размере пеней и методике их расчета, взимании арендной платы за землю, повышающих коэффициентах по налогу на землю и налогу на недвижимость.

Поэтому мы в любом случае продолжим работать с Советом по развитию предпринимательства, Администрацией Президента, Палатой представителей и Советом Республики Национального собрания. Эти структуры будут согласовывать и/или принимать проект НК в новой редакции.

Планируем все-таки добиться компромисса по снижению предельных размеров повышающих коэффициентов по налогу на землю и налогу на недвижимость, повременить с обязательной от­четностью субъектов хозяйствования по доходам граждан, уменьшить зону применения механизма трансфертного ценообразования.

Второе – это проект декрета Президента о лицензировании. Еще в декабре 2017 года на встрече с Президентом я поднимала вопрос об обеспечении равных условий хозяйствования для организаций, предпринимательская деятельность которых попадает под лицензирование.

Прежде всего это касается медицинской деятельности, где частные организации и индивидуальные предприниматели поставлены в более жесткие условия при получении соответствующей лицензии. А также наличия высшей или первой категории для врачей, 3-летнего непрерывного стажа для медработников и др. Александр Лукашенко согласился с обозначенной проблемой и дал соответствующие поручения по ее решению. Пока БСПН и медсообщество в ожидании.

По поручению первого заместителя премьер-министра Александра Турчина ведется работа в части подготовки концепции по под­держке малого и среднего пред­принимательства в Беларуси. Уже создана рабочая груп­па, в которой представлен наш Союз, и мы при­ступили к формированию пред­ложений. Они будут касаться совершенствования работы субъектов инфраструктуры поддержки пред­принимательства, регионального раз­вития, дифференциации под­держ­ки по направлениям и уровням.

Что касается проектной деятельности, то Союз совместно с Мин­экономики и Советом по развитию предпринимательства приступает к реализации проекта «Раз­витие кластерной системы в Беларуси» с одним из польских агентств регионального развития.

Мы планируем не только рас­сказать о формировании и функционировании кластеров в разных странах с применением зарубежного опыта, но и провести исследование, которое поможет создать карту кластерных инициатив, а в последующем запустить несколько пилотных кластеров, которые станут примерными моделями организации современных форм ведения бизнеса.

Мы стали более активно работать с предприятиями в отраслевом разрезе. Пример тому – отрасль деревообработки и мебельного производства. Так, в рамках выставки «Мебель-2018» организован семинар с участием иностранных экспертов по вопросам развития экспортного потенциала отечественных товаропроизводителей и расширения сфер делового сотрудничества.

Следующий семинар намечаем на 26 сентября в рамках выставки, посвященной деревообоработке. Так что планов много. Главное, чтобы хватало сил и средств.

Пользуясь случаем, я приглашаю к сотрудничеству с Союзом коммерческие организации, которым небезразлично развитие деловой среды Беларуси. Найдите еще один ключ вашего успеха в БСПН им. Кунявского!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by