Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
02.11.2021 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 84 за 2 ноября 2021 года

Промышленность замедляется: озвучен прогноз Совмина

Данные о социально-экономическом развитии страны за январь-сентябрь 2021 г. свидетельствуют о постепенном замедлении экономики РБ. Главная причина утраты прежней динамики – снижение темпов промпроизводства. Если за 6 месяцев 2021 г. белорусская промышленность выросла на 10,4%, то по итогам 9 месяцев темпы роста замедлились до 7,9%. И это не предел – правительство ожидает снижения показателя до 5,3% к концу текущего года и до 3% по итогам следующего.

 

Правительство отчиталось о работе под санкциями, импортозамещении и наличии кислорода

Заместитель премьер-министра Юрий Назаров на совместном заседании обеих палат Национального собрания рассказал о работе промышленного, нефтехимического и энергетического комплексов и перспективах развития этих сегментов экономики в рамках существующих мировых тенденций.

 

Указ о торговле доработали в угоду потребкооперации

В Беларуси готовятся ввести ограничения бонусов и вознаграждений для поставщиков торговым сетям. Исключение планируется только для субъектов торговли «Белкоопсоюза».

 

Домашняя работа для инвестора. Как выгодно разместить средства и минимизировать риск дефолта

Белорусы все чаще отдают предпочтение долговым инструментам фондового рынка вместо традиционных банковских депозитов. На то немало причин. Например, корпоративные облигации и токены позволяют получить более высокую доходность и зафиксировать ее на более длительный срок. Но есть нюанс – риски серьезно варьируются в зависимости от эмитента.

 

Реализация покупных товаров из объектов общественного питания юрлицам и ИП: право на расчетную ставку

В состав предприятия входят кафе, столовые, заготовочные цеха, буфеты, магазины-кулинарии, бар. Из указанных объектов реализуется продукция собственного производства, а также покупные товары, в т.ч. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

По какой цене производится реализация покупных товаров из указанных объектов в адрес юрлиц и ИП: по продажным ценам (с учетом наценки общественного питания), по розничной цене, по цене, равной по величине цене, сформированной на такие товары при их продаже населению?

Применяется ли плательщиком расчетная ставка НДС?

 

Курс иностранной валюты в случае изменения стоимости работ по договору с нерезидентом

Организация заключила договор строительного подряда с нерезидентом, согласно которому стоимость выполняемых работ выражена в иностранной валюте.

В июле 2021 г. на основании подписанного дополнительного соглашения к ранее заключенному договору производится изменение стоимости работ, выполненных в 2020–2021 гг., в сторону уменьшения. При этом изменение сумм авансовых платежей в счет принятых в данном периоде работ не предусмотрено.

По курсу на какую дату подлежит изменению налоговая база по НДС в данной ситуации?

 

Корректировка НДС и налога на прибыль

ЖРЭО выполняло работы по текущему содержанию объектов городского благоустройства в течение 2016–2019 гг. На указанные работы ЖРЭО получает субсидии из республиканского бюджета. ЖРЭО не пользовалось льготой по НДС в соответствии с Указом от 26.03.2007 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость», хотя выполняемые работы поименованы в перечне, утв. названным Указом. При проведении проверки в 2021 г. контролирующий орган обязал ЖРЭО уменьшить выручку на сумму НДС в размере 20% и сделать корректировочные акты на уменьшение суммы предъявленного НДС. ЖРЭО выполнило указание контролирующего органа: акты корректировки стоимости выполненных работ подписаны ЖРЭО (исполнителем) и заказчиком в 2021 г., исправленные ЭСЧФ направлены исполнителем на Портал в 2021 г.

Необходимо представить уточненные налоговые декларации (расчеты) по НДС и налогу на прибыль как ошибки прошлых лет, выявленные в текущем налоговом периоде, или корректировать оборот и выручку в текущем периоде?

 

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ВСТУПАЮЩЕГО В СИЛУ В НОЯБРЕ 

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (25.10.2021 – 29.10.2021)

 

Как продать офис в России

Можно ли продать свою недвижимость (офисное здание) в РФ, не выезжая из РБ? Если да, то кто из сторон должен заверять сделку у нотариуса?

 

Условие о вакцинации в контрактах с работниками

Наниматель может предусматривать в трудовом договоре (контракте) дополнительные условия помимо определенных примерной формой трудового договора.

В редакцию поступил вопрос: можно ли заключить дополнительные соглашения с работниками и внести в форму трудового договора, по которому будут заключаться новые контракты, условие о том, что при приеме на работу надо представить справку о вакцинации от коронавируса (соответственно, обязать работников представить справки)?

 

Указание в рекламе информации о цене

Обязательно ли в рекламе указывать цену товара?

Есть ли какие-то требования к указанию цены в рекламе?

 

Как сформировать договорную цену

Организация по основному виду деятельности включена в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках РБ. Наряду с основным видом деятельности организация производит иную продукцию.

Правомерно ли при расчетах с заказчиком договорную цену формировать исходя из фактических затрат с включением в себестоимость заработной платы за работы, выполненные в выходные дни сверх предельного их количества в год, и затрат на оплату труда не только по одинарным сдельным расценкам, но и с учетом доплат, исчисленным в соответствии со ст.ст. 69 и 144 ТК? Следует ли организации уменьшить сумму заработной платы, включенной в смету, начисленной за работу в выходные дни рабочим, если их количество превысило 12 дней?

 

Информбанк

 

Инвентаризация перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2021 год: на что обратить внимание

Одним из основных способов первичного наблюдения в бухгалтерском учете является инвентаризация, которая позволяет при правильном ее проведении получить реальную картину о состоянии активов и обязательств организации, выявить активы, частично потерявшие свое первоначальное назначение (потребительские свойства) и устаревшие морально, выявить наличие или отсутствие договоров с МОЛ.

 

Справочная информация

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by