Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реализация покупных товаров из объектов общественного питания юрлицам и ИП: право на расчетную ставку

В состав предприятия входят кафе, столовые, заготовочные цеха, буфеты, магазины-кулинарии, бар. Из указанных объектов реализуется продукция собственного производства, а также покупные товары, в т.ч. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

По какой цене производится реализация покупных товаров из указанных объектов в адрес юрлиц и ИП: по продажным ценам (с учетом наценки общественного питания), по розничной цене, по цене, равной по величине цене, сформированной на такие товары при их продаже населению?

Применяется ли плательщиком расчетная ставка НДС?

При реализации товаров из объекта розничной торговли юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям указанные товары не включаются в расчет НДС на основании налоговой базы и доли суммы НДС при реализации товаров по розничным ценам (т.е. в определение расчетной ставки). Обороты по реализации указанных товаров облагаются НДС в общеустановленном порядке без учета особенностей, определенных п. 5 ст. 128 НК (подп. 10.1 п. 10 Методических рекомендаций по документальному оформлению и учету товарных операций, составу и учету расходов на реализацию в организациях торговли и общественного питания, утв. приказом МАРТ от 10.06.2021 № 130 (далее – Методические рекомендации)), а также положениями письма МНС от 14.07.2021 № 2-1-10/03910-вн «О разъяснении» (далее – письмо МНС).

Справочно: плательщики, осуществляющие розничную торговлю и (или) общественное питание и получающие доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок по товарам, реализуемым по свободным и регулируемым (фиксированным) розничным ценам, могут производить исчисление НДС исходя из налоговой базы и доли суммы НДС по товарам, имеющимся в календарном месяце, в стоимости этих товаров (с учетом всех налогов, сборов (пошлин)...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений