Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Домашняя работа для инвестора: как выбрать заемщика, чтобы выгодно разместить средства и минимизировать риск дефолта

Антон Андренко

Белорусы все чаще отдают предпочтение долговым инструментам фондового рынка вместо традиционных банковских депозитов. На то немало причин. Например, корпоративные облигации и токены позволяют получить более высокую доходность и зафиксировать ее на более длительный срок. Но есть нюанс: риски серьезно варьируются в зависимости от эмитента.

Традиционно наиболее надежными с точки зрения возврата вложений принято считать банковские депозиты, по крайней мере, для физических лиц, которым законодательно установлены гарантии на возврат средств. Однако если судить по значительному оттоку средств с депозитов граждан в 2020–2021 гг., наличие формальных гарантий по возврату вклада не является определяющим для вкладчиков.

Многие справедливо видят потенциальные риски, ведь пока в банковской системе не было громких дефолтов, сложно оценить надежность формальных гарантий. Вдобавок некоторых насторожили законодательные изменения этой осени. В октябре Палата представителей во втором чтении приняла законопроект «Об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов)», разрешив использовать резерв по вкладам на приобретение облигаций «Банка развития». С одной стороны, его бумаги считаются одними из наиболее надежных инструментов фондового рынка и способны компенсировать инфляционные потери для резервного фонда. С другой – банк активно участвует в кредитовании госсектора, где накопилось большое количество проблемных долгов.

На таком фоне интерес части инвесторов может еще больше сместиться в сторону корпоративных облигаций и токенов (последние во многом являются электронным аналогом облигаций). Правда, нужно понимать, что риски могут сильно варьироваться в зависимости от эмитента. Директор ЗАО «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» Антон АНДРЕНКО поделился мыслями о том, какую «домашнюю работу» следует провести инвесторам на фондовом рынке, чтобы выгодно разместить средства и минимизировать риск дефолта.

– На наш взгляд, на долговом рынке наиболее привлекательны сейчас корпоративные облигации, обеспеченные залогом имущества, а также токены с банковской гарантией. В долларах США и евро доходность по этим инструментам в среднем на 3–4% годовых выше, чем у банковских депозитов, и возврат средств подстрахован.

При этом в любом случае мы рекомендуем дополнительно анализировать как эмитентов, так и их долговые инструменты, ведь даже у одного и того же эмитента могут существенно отличаться условия по разным эмиссиям в части доходности, обеспечения, сроков обращения, оферты.

Чтобы осознанно принять решение в пользу бумаг того или иного эмитента, инвестору необходимо изучить данные из различных источников.

 

Шаг 1. Собираем информацию об эмитенте

Сайты-агрегаторы

Можно рекомендовать несколько сайтов (kartoteka.by, legat.by, statuspro.by), которые дают общее представление о компании и ее статусе.

Не лишним будет проверить, не вошел ли эмитент в стадию ликвидации или банкротства. Здесь же можно получить информацию о судебных тяжбах и исполнительных производствах. Сведения из банка данных исполнительных производств доступны также на сайте Минюста.

Если контрагенты активно судятся с эмитентом, чтобы взыскать долги, или используют механизм исполнительного производства, то это плохой сигнал для инвесторов. Насторожить должно и большое количество тяжб эмитента по взысканию дебиторской задолженности. Это может свидетельствовать об отсутствии здорового риск-менеджмента при выборе деловых партнеров, ошибках в бизнес-модели и вероятности столкнуться с регулярными кассовыми разрывами.

Сформировать представление об активности компании в качестве эмитента ценных бумаг можно на основании данных:

  • Минфина (Департамента по ценным бумагам);
  • Республиканского центрального депозитария ценных бумаг;
  • Единого портала электронных услуг;
  • Белорусской валютно-фондовой биржи.

Информацию о движимом имуществе эмитента, заложенном по его обязательствам, можно почерпнуть в Реестре движимого имущества, обремененного залогом, а по обременениям принадлежащей ему недвижимости – в БРТИ.

 

Сайт компании-эмитента

Надежный эмитент – это всегда публичная компания, которая максимально открыта перед инвесторами, регулярно обновляет сайт, размещает не только полную информацию о своей деятельности, но и содействует общему росту финансовой грамотности широкого круга лиц.

Плюс для эмитента, если он помогает инвестору разобраться в тонкостях финансовых инструментов, чтобы тот мог сделать максимально осознанный выбор. К слову, «АВАГАРД ЛИЗИНГ» уже более 10 лет ежеквартально публикует финансовую отчетность на своем сайте, демонстрируя максимальную открытость, а также предоставляет большой пласт консультационной информации по различным вопросам финансового рынка.

 

СМИ

Хороший знак – частое и позитивное упоминание о компании в прессе: публикация финансовых отчетов, комментариев относительно ситуации на рынке, консультационных статей. И напротив, вряд ли стоит воспринимать всерьез эмитента, ссылки на которого можно найти разве что в справочниках и ЕГР.

 

Проспект эмиссии

Один из базовых документов для внимательного прочтения – проспект эмиссии облигаций (в случае с токенами – декларация White Paper). Здесь изложены не только параметры долговых инструментов, но и данные о финансовом состоянии эмитента, а также цели, с которыми он привлекает финансирование.

 

Шаг 2. Оцениваем график платежей

Для лучшего понимания рисков следует оценивать совокупность обязательств эмитента по всем действующим и запланированным эмиссиям и сроки исполнения этих обязательств согласно эмиссионным документам. Рекомендуем составить или запросить у эмитента график погашения финансовых обязательств, чтобы понимать пиковые периоды расчетов, а также объем возврата средств. Эти данные следует сопоставить с финансовыми показателями и планами развития компании.

Анализ платежной нагрузки эмитента позволит своевременно воспользоваться офертой, не дожидаясь наступления сроков исполнения больших объемов обязательств эмитента. Здесь нужно четко видеть временной горизонт, в течение которого инвестор согласно условиям выпуска может досрочно вернуть средства в случае негативных тенденций на рынке либо возросшей вероятности дефолта.

Многим инвесторам сложно самостоятельно проанализировать большой массив данных. За помощью можно обратиться в рейтинговые агентства, которые профессионально оценивают надежность эмитентов, либо к брокерам, которые также хорошо понимают рынок и могут дать рекомендации.

 

Шаг 3. Принимаем во внимание косвенные признаки

Срок работы эмитента

Порой на долговой рынок выходят молодые компании без истории заимствований, с необеспеченными эмиссиями корпоративных облигаций или токенов, но высокой доходностью. В подобных случаях инвестор должен четко понимать, что бесплатных пирожных не бывает, и профессиональные кредиторы, например, банки, не зря предъявляют требования к сроку работы заемщика на рынке, а также просят предоставить в залог имущество.

Надо понимать, что не имея опыта заимствований, компании часто нарушают условия обращения облигаций (токенов). Причем изначально злого умысла может и не быть. На этапе привлечения средств эмитенты полны энтузиазма и переоценивают свои возможности, а вот возвращать долги по графику да еще с офертой часто не готовы ни финансово, ни морально. В народе говорят: «Берешь чужое, а отдаешь свое».

Практика показывает: чтобы стать «авторитетным» эмитентом, аккуратно обслуживающим свои долги, компания сперва должна получить опыт привлечения и погашения банковских кредитов, накопить компетенции персонала, сформировать корпоративные процедуры обслуживания финансовых обязательств и только затем выходить на рынок публичных заимствований – желательно с обеспеченными облигациями или токенами под банковскую гарантию.

На наш взгляд, для новичков следовало бы законодательно установить правило о том, что их первая эмиссия обязательно должна быть обеспеченной и иметь срок размещения не менее одного года. При этом выход на рынок со следующими эмиссиями возможен только после полного и своевременного погашения первой.

Мы уверены, что инвесторам следует покупать необеспеченные облигации или токены только у зарекомендовавших себя эмитентов, имеющих в своем «портфеле» достаточное количество погашенных займов.

 

Компетенция менеджеров

Рекомендуем навести справки о топ-менеджерах эмитента, их квалификации, по возможности познакомиться с ними лично. Это поможет принять осознанное решение.

 

Присутствие эмитента в рейтингах и профессиональных конкурсах

Зрелый эмитент не боится сравнивать себя с другими участниками рынка. С одной стороны, это признак открытости, с другой – возможность продемонстрировать результаты своей работы.

 

Участие в отраслевых объединениях

Те, кто нацелены на долгосрочную работу и уже накопили багаж компетенций, как правило, занимают активную позицию. Они не просто следуют букве закона, но и стремятся участвовать в совершенствовании законодательства, обмениваются опытом. Площадками для такой работы выступают отраслевые объединения.

 

Социальная ответственность

Если компания занимается благотворительностью, жертвует деньги на социально значимые проекты, то это положительный знак. Работа не только ради прибыли, готовность помогать обществу также косвенно свидетельствуют о долгосрочных целях на рынке.

 

Шаг 4. После сделки

«Домашнюю работу» следует продолжать и после приобретения облигаций или токенов. Рекомендуем вести мониторинг судебных дел: дефолтам практически всегда предшествует всплеск требований со стороны кредиторов. Просматривайте финансовую отчетность эмитента. Прибыльная деятельность – позитивный результат. Если же в квартальной отчетности эмитента вдруг появился «минус», но все обязательства он исполняет вовремя, не надо срочно продавать ваши токены или облигации, ведь резкие действия кредиторов могут спровоцировать нарушение платежной дисциплины эмитента и привести к длительным негативным последствиями. Важно разобраться: это временные трудности или появилась фундаментальная проблема. Мониторьте СМИ. Держите связь с руководством компании и не стесняйтесь запрашивать интересующую вас информацию.

 

По итогам бизнес-конкурса «Знатный Талер. Финансы – 2021», совместно проводимого бизнес-союзами и редакцией «Экономической газеты», компании «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» присвоено звание «Лучший эмитент ценных бумаг».

Как следует из официального релиза конкурса, работая на рынке ценных бумаг с 2010 г., ЗАО «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» зарегистрировало 36 выпусков облигаций (17 погашены в полном объеме) и 3 выпуска займов в цифровом формате. Обеспечено безупречное исполнение обязательств. Стабильные финансовые показатели позволяют компании эмитировать биржевые облигации, выпуск которых доступен ограниченному кругу эмитентов. В 2020 г. – I полугодии 2021 г. компания осуществила 7 выпусков корпоративных облигаций. Все они зарегистрированы на БВФБ, входят в котировальные листы и активно торгуются на бирже. Бумаги компании номинированы в долларах США, евро, белорусских рублях, имеют разные сроки обращения, обеспечение, доходность и периодичность выплат, что позволяет размещать средства с различными инвестиционными целями. В облигации компании инвестируют физические и юридические лица, банки, страховые компании, профучастники, зарубежные инвесторы.

 

 

*на правах рекламы

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by