Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Указ о торговле доработали в угоду потребкооперации

Фото: vk.com/belcoopsouz

В Беларуси готовятся ввести ограничения бонусов и вознаграждений для поставщиков торговым сетям. Исключение планируется только для субъектов торговли «Белкоопсоюза».

На общественное обсуждение вынесен проект Указа «О мерах по совершенствованию государственного регулирования потребительского рынка».

НПА предусмотрено, что соглашением сторон договора о поставках продовольственных товаров может в его цену включаться вознаграждение, выплачиваемое субъекту торговли в связи с приобретением им у поставщика определенного количества продовольственных товаров, за оказание услуг по продвижению и логистике. Иные бонусы планируется запретить.

Размер данного вознаграждения подлежит согласованию сторонами, должен быть зафиксирован в договоре и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Совокупный размер бонуса не может превышать 5% от цены приобретенных продовольственных товаров без учета НДС.

В отношении вознаграждений также предложены некоторые ограничения: они не будут допускаться при торговле продовольственными товарами, изготовленными с использованием объекта интеллектуальной собственности по заказу субъекта торговли, являющегося обладателем исключительного права на него; при распродажах; для социально значимых товаров и алкогольных напитков.

Запланировано введение административной ответственности за превышение разрешенного размера бонуса.

 

Ощущение дежавю

Обращает на себя внимание тот факт, что аналогичный на первый взгляд проект указа уже проходил процедуру общественного обсуждения в июне этого года (см. статью «Вознаграждения на потребительском рынке: описать, но ограничить», «ЭГ» № 48 за 29.06.2021).

В пресс-службе МАРТ «ЭГ» сообщили, что речь идет о том же проекте НПА, который был доработан и заново вынесен на обсуждение.

Одно из новшеств заключается в том, что нормы об ограничении бонусов и вознаграждений не будут касаться субъектов торговли Белорусского республиканского союза потребительских обществ. Это сделано с учетом поручений, данных Александром Лукашенко 8 октября этого года на общем собрании представителей членов «Белкоопсоюза».

В обосновании к проекту приводятся цифры: по данным на начало июня, торговые организации потребительской кооперации получали вознаграждения в виде торговых премий (бонусов) от 49 поставщиков или производителей продовольственных товаров. В соответствии с условиями заключенных соглашений размеры вознаграждений дифференцируются преимущественно от объемов закупок продукции и сроков ее оплаты.

Размеры торговых премий варьируются от 2 до 20% в зависимости от товарной категории. Вознаграждения, получаемые «Белкоопсоюзом», разработчики трактуют не только как средство стимулирования продаж, но и как источник, частично компенсирующий расходы торговых организаций, связанные с реализацией продукции, в первую очередь в сельской местности.

«60% торговой выручки организаций системы формируются за счет продаж в сельской местности, – говорится в обосновании. – С учетом объективно высокой затратности торговых процессов на селе розничная торговля для потребительской кооперации является планово убыточным видом деятельности. Фактически каждый третий торговый объект потребительской кооперации, расположенный в сельской местности, является коммерчески неэффективным социальным проектом».

 

Наша доля

В обновленном проекте указа есть и еще одно важное нововведение. Документом, в случае его принятия, будет установлена обязанность юридических лиц (за исключением микроорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств), осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами, обеспечить минимальную долю продажи продовольствия отечественного производства в общем объеме продажи товаров соответствующего вида и рост доли белорусской продукции в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров (для юрлиц, у которых такая доля составила менее 85%). Фактически за недостижение установленных показателей субъектам хозяйствования может грозить административная ответственность.

Перечень соответствующих продтоваров, а также размеры необходимых показателей будут устанавливаться Совмином. Правительство также указано в качестве разработчика документа.

При этом МАРТ в обосновании к НПА справедливо констатирует, что введение новых требований положительно скажется на результатах финансово-хозяйственной деятельности отечественных производителей, но при этом повлечет снижение доходов субъектов торговли и импортеров товаров.

***

Общественное обсуждение проекта проходит на «Правовом форуме Беларуси» по 8 ноября.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by