Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
01.10.2021 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 75 за 1 октября 2021 года

АПК и строительство в минусе, промышленность – пока в плюсе

Статистические данные о развитии белорусской экономики за 8 месяцев с начала текущего года говорят о том, что предел ее роста, вероятнее всего, уже достигнут. Промышленное производство хотя и старается не сдавать позиции, но уже не может генерировать ежемесячный рост, достаточный для ускорения прироста ВВП. Сельское хозяйство и стройкомплекс и вовсе тянут экономику вниз.

 

Готовится ратификация. Протокола об охране промышленных образцов

На осенней сессии Палаты представителей планируется принять Закон «О присоединении Республики Беларусь к Протоколу об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 года». Специалисты считают, что ратификация Протокола позволит усилить позиции отечественных производителей при выходе на рынки других государств.

 

Береги часть смолоду: через год заработает система добровольных накопительных пенсий

В новостной повестке сообщения о планируемом внедрении нового механизма для добровольного накопительного страхования пенсий появились всего неделю назад. По итогам совещания с руководством Совмина 21 сентября стало известно, что А. Лукашенко рассмотрел и одобрил проект соответствующего указа. Документ опубликован 29 сентября и начнет действовать с 1 октября 2022 г.

 

Школа в движении, или Новые реалии образования

Ежегодно в первое воскресенье октября мы поздравляем учителей с их профессиональным праздником. За год в сфере образования было много значительных подвижек в сторону автоматизации, пересмотрены обучающие программы, учебные и методические материалы, и все-таки «большая перемена» впереди.  

 

Налог на профессиональный доход, ИП без УСН и другие изменения в НК-2022

На официальном сайте Минфина 28 сентября размещен проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь», основной частью которого предусмотрены изменения в действующий порядок налогообложения как юридических лиц и ИП, так и физических лиц.

 

Что мы знаем о записках в делопроизводстве

Одним из широко распространенных видов информационно-справочных документов является записка. Она имеет разновидности: докладная записка, объяснительная записка, пояснительная записка.

На практике встречается такой документ, как служебная записка. Насколько правомерно его применение либо служебная записка только подменяет докладную записку? Рассмот­рим подробнее.

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в октябре

 

Работник временно отсутствует: поручаем его обязанности другому сотруднику

В любой организации может возникнуть необходимость временно заменить отсутствующего работника, например, по причине его нетрудоспособности, отпуска, командировки и др.

 

Дополнительная работа по вакантной должности

В организации на другую должность перевели бухгалтера. Ее работу распределили между бухгалтером и заместителем главного бухгалтера.

Какие доплаты следует установить?

 

Как разделить оборудование, внесенное в качестве уставного фонда

Вкладом участника в уставный фонд является оборудование. Участник ООО продает свою долю в уставном фонде другим участникам.

Как отразить в уставе разделение данного оборудования между участниками, приобретающими долю?

 

Пенсия и статус квартиры

Работник организации проживает в квартире по договору найма арендного жилья государственного жилищного фонда и состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Срок действия договора истекает в августе 2022 г.

Изменится ли статус этой квартиры после увольнения работника в декабре 2021 г. в связи с выходом на пенсию?

 

Документ обеспечения

Может ли субъект хозяйствования для целей контроля за суммами предоставленного обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей указывать в документе, подтверждающем принятие таможенным органом такого обеспечения, сведения о таможенном органе назначения товаров?

 

Информбанк

 

Услуги спортклуба для работников организации

Организация с общей системой налогообложения оплачивает спортивные абонементы для сотрудников. Спортивный клуб предлагает выписывать ежемесячно акт выполненных работ на посещение спортзала сотрудниками организации.

Рассмотрим, как в таком случае отражается оказание услуг спортклуба в бухгалтерском и налоговом учете.

 

Предоставление материальной помощи в натуральной форме: бухгалтерский и налоговый учет

Порядок оказания материальной помощи оговаривается в локальном правовом акте (коллективном договоре, положении об оплате труда, положении об оказании материальной помощи, трудовом договоре). Порядок документального оформления выплаты материальной помощи организация разрабатывает самостоятельно. Как правило, при наступлении определенных событий физическое лицо подает на имя руководителя организации заявление, к которому прилагает копии подтверждающих документов. На основании заявления оформляется приказ о предоставлении материальной помощи.

 

Порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц по договорам в иностранной валюте

Организация осуществляет внешнеэкономическую деятельность, и у нее возникают курсовые разницы по договорам в иностранной валюте.

Имеет ли организация право воспользоваться нормами Указа № 159 только в отношении курсовых разниц, возникающих по расчетам с одним контрагентом, а в отношении расчетов с остальными контрагентами применять при учете курсовых разниц нормы Национального стандарта № 69?

 

Особенности экспорта лесоматериалов и продукции деревообработки за пределы ЕАЭС

В последнее время экспорту лесоматериалов и продукции деревообработки уделяется пристальное внимание. Это обусловлено двумя следующими причинами: значительный рост цен на данную продукцию на мировых рынках, а также изменение порядка взимания вывозных таможенных пошлин. В этой связи рассмотрим порядок экспорта подобной категории товаров более подробно.

 

Отражаем переименование уборщиков помещений в форме ПУ-2

С 01.10.2021 Минтруда и соцзащиты установило новое правило наименования профессии уборщика помещений, а именно – исключило возможность выбора (альтернативы) при применении такого наименования.

 

Справочная информация

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений