Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как разделить оборудование, внесенное в качестве уставного фонда

Вкладом участника в уставный фонд является оборудование. Участник ООО продает свою долю в уставном фонде другим участникам.

Как отразить в уставе разделение данного оборудования между участниками, приобретающими долю?

Оборудование не подлежит разделению между участниками и не является их вкладом в уставный фонд. В качестве вкладов участников в уставный фонд представляется необходимым указать денежные средства.

В законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие дать однозначный ответ на поставленный вопрос. Согласно ст. 31 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) в собственности хозяйственного общества находится имущество, переданное учредителями (участниками) хозяйственного общества в его уставный фонд в виде вкладов. Согласно ч. 2 ст. 29 Закона вносимое в уставный фонд хозяйственного общества иму-
щество должно принадлежать учре­дителям (участникам) на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Таким образом, оборудование, внесенное продающим долю участником в качестве вклада в уставный фонд, на момент продажи указанной доли принадлежит на праве собственности самому ООО и никогда ранее не принадлежало на праве собственности остальным участникам. Следовательно, данное оборудование не может быть вкладом приобретателей доли в уставный фонд ООО и указываться в уставе в качестве такового.

Вместе ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by