$

2.4512 руб.

2.8432 руб.

Р (100)

3.4397 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Как разделить оборудование, внесенное в качестве уставного фонда

01.10.2021

Вкладом участника в уставный фонд является оборудование. Участник ООО продает свою долю в уставном фонде другим участникам.

Как отразить в уставе разделение данного оборудования между участниками, приобретающими долю?

Оборудование не подлежит разделению между участниками и не является их вкладом в уставный фонд. В качестве вкладов участников в уставный фонд представляется необходимым указать денежные средства.

В законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие дать однозначный ответ на поставленный вопрос. Согласно ст. 31 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) в собственности хозяйственного общества находится имущество, переданное учредителями (участниками) хозяйственного общества в его уставный фонд в виде вкладов. Согласно ч. 2 ст. 29 Закона вносимое в уставный фонд хозяйственного общества иму-
щество должно принадлежать учре­дителям (участникам) на праве собст...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Право: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное