Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги спортклуба для работников организации

Организация с общей системой налогообложения оплачивает спортивные абонементы для сотрудников. Спортивный клуб предлагает выписывать ежемесячно акт выполненных работ на посещение спортзала сотрудниками организации.

Рассмотрим, как в таком случае отражается оказание услуг спортклуба в бухгалтерском и налоговом учете.

Одним из принципов, на котором основывается гражданское законодательство, является тот факт, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Участники гражданских правоотношений приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своих интересах. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 2 ГК1).

Согласно п. 1 ст. 733 ГК по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Поэтому в данной ситуации организация (заказчик) и спортклуб (исполнитель) вправе заключить между собой договор возмездного оказания услуг, в котором отражаются все условия их оказания, в т.ч. их виды, количество, единицы измерения, тарифы, порядок оплаты.

Факт оказания услуг подтверждается составлением документа – акта оказанных услуг с указанием в нем видов полученных услуг и их стоимостью. На основании акта, который отвечает требованиям ПУД, установленным ст. 10 Закона № 57-З2, в бухгалтерском...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by