Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Береги часть смолоду: через год заработает система добровольных накопительных пенсий

Фото: freepik

В новостной повестке сообщения о планируемом внедрении нового механизма для добровольного накопительного страхования пенсий появились всего неделю назад. По итогам совещания с руководством Совмина 21 сентября стало известно, что А. Лукашенко рассмотрел и одобрил проект соответствующего Указа. Документ опубликован 29 сентября и начнет действовать с 1 октября 2022 г.

Указом от 27.09.2021 № 367 «О доб­ровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» (далее – Указ № 367) вводится дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

Участвовать в новом страховании вправе работники, за которых работодатели уплачивают обязательные взносы в бюджет ФСЗН. В новую программу можно вступить не позднее чем за 3 года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Страховщиком по новому виду страхования является РУСП «Стравита».

Страхователем – работающий гражданин, заключивший со страховщиком договор дополнительного накопительного пенсионного страхования (далее – договор страхования).

Чтобы начать формировать дополнительную накопительную пенсию, работнику необходимо подать заявление страховщику (в письменном виде, посетив офис страховщика, или в электронном формате через сайт страховщика) и заключить с ним договор страхования (только в письменной форме), который будет действовать со дня вступления его в силу до выполнения страховщиком своих обязательств в полном объеме, т.е. до наступления страхового случая (достижения общеустановленного пенсионного возраста), включая эту дату. Договор в письменной форме может быть заключен в электронном виде и подписан электронными цифровыми подписями.

Дополнительные взносы на накопительную пенсию в «Стравиту» будут ежемесячно перечислять работодатели по заявлению работника.

Если вы работаете и уже являетесь страхователем по действующему договору добровольного страхования дополнительной пенсии в «Стравите», можно расторгнуть такой договор и перенаправить денежные средства, имеющиеся на именном лицевом счете, на дополнительное накопительное пенсионное страхование.

При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщиком работнику ежемесячно будет выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет по выбору гражданина.

Информация о состоянии именного лицевого счета страховщик обязан предоставить по письменному требованию страхователя либо обеспечить дистанционный доступ к такой информации.

Накопительная пенсия будет наследоваться. Выплата наследникам остатка накопленной суммы будет осуществляться единовременно не позднее 15 рабочих дней со дня представления страховщику всех необходимых документов.

 

Размер отчислений

Дополнительные взносы на накопительную пенсию работники будут уплачивать за счет собственных средств. Но в отличие от действующих условий добровольного пенсионного страхования в страховых организациях, подключается механизм государственного софинансирования будущей накопительной пенсии.

Работник наряду с обязательным 1%-ным взносом в бюджет ФСЗН может по желанию уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10% от фактического заработка.

Работодатель обязан в случае участия работника в новой программе страхования уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3%. При этом общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится. Для него будет соразмерно снижен тариф обязательного 28%-ного страхового взноса на пенсионное страхование.

Тариф по договору страхования (процент отчислений на накопительную пенсию) определяет только страхователь, причем исключительно в процентах (в целых числах) от сумм выплат, начисленных в пользу страхователя.

Суммы выплат, начисленные в пользу страхователя, – выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные работающим гражданам по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных в перечне выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда (известный всем бухгалтерам Перечень № 115), но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Изменить выбранный тариф можно. Для этого страхователь не чаще 1 раза в год вправе обратиться к страховщику с соответствующим заявлением. Кроме того, уплату взносов страховщику можно приостановить (возобновить).

Работник обязан уведомить работодателя о заключении договора страхования, изменении тарифа по договору страхования, приостановлении (возобновлении) уплаты страховых взносов по такому договору. Помимо этого, он должен в письменной или электронной форме уведомить страховщика об изменении сведений, представленных ранее при заключении договора страхования, включая сведения о работодателе.

В случае расторжения трудового договора, гражданско-правового договора обязанность уведомить об этом страховщика не позднее 5 рабочих дней возложена также на работодателя.

Подробный механизм взаимодействия работодателя, страховщика и ФСЗН прописан в Положении о порядке и условиях осуществления добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, которое утверждено Указом № 367.

 

Налоги и обязательные страховые взносы

Страхователь – плательщик подоходного налога с физлиц имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в качестве страховых взносов, в порядке, предусмотренном ст. 210 НК.

Дополнительные накопительные пенсии освобождаются от подоходного налога с физических лиц.

Начисленные суммы страховых взносов за счет средств работодателя включаются им в затраты (расходы) по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

На страховые взносы за счет средств работодателя обязательные страховые взносы в бюджет фонда и страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by