Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Готовится ратификация Протокола об охране промышленных образцов

Фото: kabar.kg

На осенней сессии Палаты представителей планируется принять Закон «О присоединении Республики Беларусь к Протоколу об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 года». Специалисты считают, что ратификация Протокола позволит усилить позиции отечественных производителей при выходе на рынки других государств.

Наша страна ратифицировала Евразийскую патентную конвенцию от 9 сентября 1994 г. (далее – Конвенция) постановлением Верховного Совета от 13.04.1995 № 3734-XII.

Протокол об охране промышленных образцов к данной Конвенции (далее – Протокол) принят на дипломатической конференции в Нур-Султане 09.09.2019 и уже ратифицирован Азербайджаном, Арменией, Кыргызстаном, Россией, Казахстаном, Таджикистаном. Он является поправкой к Конвенции, учреждающей евразийскую патентную систему в целях получения охраны изобретений на основе единого евразийского патента, действующего на территории всех государств – участников Конвенции. В настоящее время ее участниками являются 8 государств, в т.ч. все 5 стран – членов ЕАЭС.

Специалисты уверены, что присоединение Беларуси к Протоколу назрело, но этот документ устанавливает иные правила, чем те, которые содержатся в ГК и Законе от 16.12.2002 № 160-З «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы».

Поэтому законопроект содержит порученческую норму: Совмину предписывается принять меры, необходимые для реализации положений Протокола.

Так, предстоит внести коррективы в некоторые правовые акты, передать депозитарию акт о присоединении РБ к Протоколу, опубликовать разъяснения по вопросам применения его положений на официальном сайте Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС).

 

Почему нам следует присоединиться к Протоколу?

Данная система охраны промышленных образцов создана на основе евразийской патентной системы. Последняя является не только отработанным инструментом региональной охраны изобретений, но и источником доходов. Ежегодно белорусская казна пополняется патентными пошлинами за подачу евразийской заявки на выдачу патента на изобретение, проверку ее на соответствие требованиям экспертизы по формальным признакам и пересылку в Евразийское патентное ведомство, а также за поддержание в силе евразийского патента на изобретение на территории РБ.

Что изменится для заявителей (авторов, их нанимателей, заказчиков и др.) после присоединения Беларуси к Протоколу? В настоящее время они для получения охраны своего «дизайнерского решения» на территориях государств – участников Конвенции должны подавать заявку на выдачу патента на промышленный образец в патентные ведомства каждого государства. Протокол же предоставляет возможность получить единый евразийский патент на промышленный образец, который будет действовать на территории всех государств – участников Конвенции, подписавших и ратифицировавших Протокол или присоединившихся к нему. Заявку на выдачу евразийского патента на промышленный образец заявителям из указанных государств нужно будет подать только в свое национальное патентное ведомство, которое обработает ее и перешлет в евразийское (при условии уплаты соответствующей патентной пошлины).

Таким образом, Протокол предоставляет владельцам промышленных образцов возможность получать правовую охрану в подписавших его странах с выполнением минимума процедур и затрат.

При этом, если впоследствии в одном из государств – участников Протокола действие евразийского патента на промышленный образец будет признано недействительным, евразийский патент будет продолжать действовать на территориях других государств – участников Протокола. Признать его недействительным на территориях всех этих государств возможно только в случае административного аннулирования в порядке, установленном Патентной инструкцией к Конвенции.

Срок действия евразийского патента на промышленный образец составляет 5 лет с даты подачи евразийской заявки на промышленный образец. Он может продлеваться каждый раз на 5 лет, но в целом не должен превышать 25 лет с даты подачи заявки.

 

Цена вопроса

20% от размера уплаченной соответствующей пошлины будет принадлежать Евразийской патентной организации, а остальная сумма – распределяться между государствами участниками Протокола, каждое из которых получит дополнительный источник дохода для своих бюджетов.

Заявители смогут выбирать, какой системой регистрации промышленных образцов – национальной, региональной или международной – следует воспользоваться.

Расчеты показывают, что получение патента на промышленный образец только на территории государств – участников Протокола по евразийской системе является в финансовом плане более выгодным, нежели по международной.

Напомним, что стоимость процедур по предоставлению правовой охраны в отношении одного варианта промышленного образца, содержащего до 7 (включительно) видов изделий, составляет в нашей стране 9,8 базовой величины.

Что касается доходов белорусского бюджета, то ежегодно в НЦИС поступают в среднем 250 заявок на выдачу патентов на промышленные образцы, что обеспечивает поступление в среднем 71 050 BYN.

Евразийское патентное ведомство прогнозирует, что заявители ежегодно будут подавать до 2000 заявок на выдачу евразийского патента на промышленный образец – в итоге должна поступать сумма, эквивалентная 2 443 000 BYN. Из указанной суммы 119 657 BYN будут перечисляться Беларуси.

Рост доходов республиканского бюджета РБ прогнозируется в т.ч. за счет поступления из Евразийского патентного ведомства части пошлин, уплачиваемых за поддержание в силе евразийского патента на промышленный образец на территории Беларуси (по аналогии с действующей в настоящее время евразийской патентной системой).

Некоторые специалисты опасаются, что участие в Протоколе может повлечь столкновение интересов национальных и иностранных патентообладателей. Например, при возникновении ситуаций, когда отечественный промышленный образец будет обладать высокой степенью схожести с зарубежным. Однако в Госкомитете по науке и технологиям полагают, что такое участие будет стимулировать повышение уровня оригинальности патентуемых «национальных» промышленных образцов, даст производителям белорусских товаров новые конкурентные преимущества.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений