Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник временно отсутствует: поручаем его обязанности другому сотруднику

В любой организации может возникнуть необходимость временно заменить отсутствующего работника, например, по причине его нетрудоспособности, отпуска, командировки и др.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника наряду с выполнением своей трудовой функции, определенной трудовым договором, должностной (рабочей) инструкцией является для работника дополнительной работой (ст. 67 ТК).

Дополнительная работа выполняется в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены):

– по другой должности служащего (профессии рабочего);

– по такой же должности (профессии).

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности (профессии) без освобождения от своей основной работы, производится доплата (ч. 1 ст. 67 ТК).

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника в течение рабочего дня необходимо отличать от совместительства.

 

Справочно: совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК). Особенности регулирования...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений