Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
21.08.2020 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 62 за 21 августа 2020 года

Победа белорусской пищевой промышленности. Или нет?

В условиях, когда белорусская экономика замедляется и найти позитив в результатах социально-экономического развития становится все сложнее, остается не так много козырей, чтобы показать эффективность белорусской экономической модели.

 

Концентрированное выражение экономики. Чем грозит эскалация конфликта по линии «власть – общество»?

Беларусь начинает испытывать экономические последствия развивающегося после президентских выборов политического кризиса. Продолжается начавшийся на минувшей неделе обвал котировок белорусских гособлигаций на Московской бирже.

 

Учредитель не вносит долю в уставный фонд. Выгнать?

Организация (правовая форма – ООО) имеет двух учредителей. Они имеют равные доли (50/50%).

Один из учредителей не выполнил уставные обязательства в пополнении расчетного счета предприятия, второй хочет быть единственным собственник предприятия.

Какими нормативными актами и документами необходимо вывести из состава учредителя?

 

Спор с арендодателем

Госпредприятие (арендодатель) с сентября прошлого года в акт сдачи-приемки работ по аренде помещения склада дополнительной строкой включает суммы на «содержание».

Обращались за разъяснением к главному бухгалтеру и экономисту: из чего складывается сумма на «содержание», как рассчитывается? Устно объяснили, что это за покос травы, уборку снега, за то, что пункт охраны на проходной работает, и пр.

Возникает вопрос: должна ли наша организация оплачивать «содержание», если склад у нас полностью изолирован (отдельно стоящее здание), водой и санузлом арендодателя не пользуемся, электроэнергия оплачивается по счетчику, вывоз мусора осуществляем самостоятельно (нами заключен договор с специализированным предприятием «Ремондис»), с сентября 2019 г. по май 2020 г. покос травы и уборка снега не осуществлялись?

Как избежать этих систематических платежей на «содержание»?

 

Отрицательные курсовые разницы: поквартально или за год?

Как рассчитать годовые отрицательные курсовые раз­ницы по выданному займу (за каждый месяц и потом сложить результаты, квартал, год)?

 

Комментарий МНС: увеличение ставок акцизов на автомобильное топливо, мазут – подакцизный товар

Указом от 07.08.2020 № 300 «Об акцизах» (далее Указ № 300) мазут, производимый на территории РБ, реализуемый (передаваемый) энергоснабжающим организациям, входящим в состав ГПО «Белэнерго», и используемый ими для выработки электрической и тепловой энергии с 01.04.2020 признается подакцизным товаром.
Также с 01.07.2020 увеличены ставки акцизов на автомобильное топливо и коэффициент, применяемый к ставкам.

 

Туристическая отрасль: налоговые льготы и преференции

На официальном сайте МНС 13.08.2020 размещено разъяснение Главного управления методологии налогообложения «Налоговые льготы и преференциальные режимы, которыми вправе воспользоваться субъекты туристической отрасли».

 

Адвокаты требуют создать комиссию по расследованию случаев применения насилия

Представители адвокатского сообщества Беларуси выступили с открытым обращением в связи с событиями в стране. Они осуждают применение насилия и игнорирование права граждан на защиту.


Налог на прибыль-2020 и дивиденды

Рассмотрим несколько часто возникающих у организаций вопросов налогообложения прибыли при выплате или получении дивидендов в 2020 году.

 

Уменьшить сумму неустойки после ее уплаты

Предприятие на основании исполнительной надписи, совершенной нотариусом, оплатило неустойку. А затем обратилось в экономический суд с просьбой уменьшить ее сумму.

 

Госзакупки: в конкурсной документации указали конкретную торговую марку

Предприятие приняло участие в тендере по закупке оборудования. Но его предложение комиссия отклонила как не соответствующее требованиям конкурсной документации. Участник посчитал, что включение в документацию указаний на закупку товаров конкретного производителя (а он предложил аналогичные товары, выпускаемые другой компанией) ограничивает добросовестную конкуренцию, и обратился с иском в суд.

 

В отраслевых нормах выдачи СИЗ нет нужных профессий

Организация при обеспечении работников средствами индивидуальной защиты пользуется Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам культуры, телевидения и радиовещания, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 06.07.2005 № 84.

По каким нормам выдавать СИЗ слесарю-ремонтнику, слесарю-­электрику по ремонту электрооборудования, электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования, главному инженеру, инженеру-механику, если этих профессий и должностей нет в отраслевых нормах?

 

Надо ли получать согласие работника на перемещение

В организации есть сеть из 9 магазинов, которые не являются обособленными структурными подразделениями, все находятся в Минске, но в разных районах города. При заключении контракта место работы указывается с адресом магазина.

Будет ли являться изменением существенных условий труда перемещение работника в связи с производственной необходимостью из одного магазина в другой?

 

Предпенсионное продление контракта

При продлении контракта с работником предпенсионного возраста наниматель должен оценить, является ли его сотрудник «добросовестно работающим и не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины». От этого зависит возможность продления контракта на 2 года, а также законность решения об увольнении. 

 

Размышления у третейского подъезда

Закон от 17.07.2020 № 42-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О третейских судах» вступит в силу 24.01.2021. Насколько качественным и удобным для работы получился этот документ, учтены ли при его подготовке предложения бизнес-сообщества? На эти вопросы мы попросили ответить председателя Третейского суда ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» (МССПиР) Вадима Бородулю.

 

Информбанк

 

Затраты или расходы

В соответствии со ст. 1 Закона № 57-З1 расходы – уменьшение экономических выгод в результате уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущее к уменьшению собственного капитала организации, не связанному с его передачей собственнику имущества.
 

Новые подходы к установлению норм расхода топлива

На основании абз. 5 ст. 7 Закона № 239-ЗСовмин принял постановление № 4702.

 

Как в бухгалтерском учете организации отразить курсовые разницы согласно Указу № 159

Из письма в редакцию. В связи с принятием в 2020 году ряда новых документов в области регулирования и отражения операций с курсовыми разницами, таких как Указ № 1591, Указ № 5042 и Указ № 1433, у организации возник вопрос по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с поэтапным отнесением до конца 2022 года на финансовый результат курсовых разниц, образовавшихся с 01.01.2020 по 

 

Бухгалтерский учет земельного участка на праве временного пользования

Решением местного исполкома организации был предоставлен земельный участок на праве временного пользования для разработки карьера по добыче песчано-гравийной смеси.

У организации возникли следующие вопросы.

1. Как отразить карьер в бухгалтерском учете?

2. Как отразить в бухгалтерском учете затраты организации на регистрацию возникновения и прекращения права временного пользования земельным участком, выделенным организации?

3. Необходимо ли организации обращаться в территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущест­ва, прав на него и сделок с ним за государственной регистрацией возникновения права временного пользования в отношении земельного участка, срок пользования которым продлен до 05.05.2021?

 

Реорганизация путем присоединения: как учесть переданные транспортные затраты

Организация А реорганизована путем присо­единения к ней организации Б. По передаточному акту организации А переданы в т.ч. товары, учитываемые у организации Б на сч. 41 «Товары», а также транспортные затраты, приходящиеся на остаток товаров, учитываемые у организации Б на сч. 44 «Расходы на реализацию».

Могут ли транспортные затраты, переданные организации А от организации Б в результате реорганизации, быть учтены при налогообложении прибыли?

 

Доработка программы: как списать расходы?

Транспортная организация использует для осуществления своей деятельности программу, которая не учитывается на сч. 04 «Нематериальные активы», а была полностью списана на затратные счета со сч. 97 «Расходы будущих периодов», поскольку была приобретена до 2013 года.

Организация понесла затраты на доработку данной программы в 2020 году.

Куда следует отнести понесенные затраты по доработке программы?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за июль 2020 г.

 

Об индексе потребительских цен за июль 2020 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за июль 2020 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 августа 2020 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений