$

2.6264 руб.

3.0570 руб.

Р (100)

3.3365 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Надо ли получать согласие работника на перемещение

21.08.2020

В организации есть сеть из 9 магазинов, которые не являются обособленными структурными подразделениями, все находятся в Минске, но в разных районах города. При заключении контракта место работы указывается с адресом магазина.

Будет ли являться изменением существенных условий труда перемещение работника в связи с производственной необходимостью из одного магазина в другой?

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (ст. 31 ТК).

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

При перемещении не требуется согласия работника.

Перемещение должно быть обо­сновано производственными, организационными или экономическими причинами.

Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы