Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В отраслевых нормах выдачи СИЗ нет нужных профессий

Фото: pixabay

Организация при обеспечении работников средствами индивидуальной защиты пользуется Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам культуры, телевидения и радиовещания, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 06.07.2005 № 84.

По каким нормам выдавать СИЗ слесарю-ремонтнику, слесарю-­электрику по ремонту электрооборудования, электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования, главному инженеру, инженеру-механику, если этих профессий и должностей нет в отраслевых нормах?

Нормы выдачи СИЗ электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования и инженеру-механику содержатся в Типовых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.09.2006 № 110.

Главный инженер относится к руководителям организации.

Руководители и специалисты, должности служащих которых не предусмотрены в типовых нормах, осуществляющие организацию и контроль за производственными процессами, эксплуатацией оборудования, состоянием условий и охраны труда и другие функции в соответствии со своими должностными обязанностями, в целях защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также на работах, связанных с загрязнением, обеспечиваются аналогичными для работников на данном участке работ средствами индивидуальной защиты (п. 34 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкция № 209)).

Нормы выдачи СИЗ для слесаря-ремонтника и слесаря-электрика по ремонту электрооборудования содержатся, например, в Типовых отраслевых нормах...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений