Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как в бухгалтерском учете организации отразить курсовые разницы согласно Указу № 159

Из письма в редакцию. В связи с принятием в 2020 году ряда новых документов в области регулирования и отражения операций с курсовыми разницами, таких как Указ № 1591, Указ № 5042 и Указ № 1433, у организации возник вопрос по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с поэтапным отнесением до конца 2022 года на финансовый результат курсовых разниц, образовавшихся с 01.01.2020 по 31.12.2022.

Под курсовыми разницами понимаются разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов (далее – авансы) и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива) в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком (далее – официальный курс), на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте (далее – хозяйственная операция), а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца (п. 2 НСБУ 694).

 

Бухгалтерский учет курсовых разниц

Для целей бухгалтерского учета возникновение курсовых разниц является хозяйственной операцией, которую необходимо отразить в бухгалтерском учете ПУД (п. 1 ст. 10 Закона № 57-З5). С учетом вышеизложенного по отношению к бухгалтерскому балансу курсовые разницы возникают по:

– активам (денежным средствам, финансовым вложениям...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by