Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реорганизация путем присоединения: как учесть переданные транспортные затраты

Организация А реорганизована путем присо­единения к ней организации Б. По передаточному акту организации А переданы в т.ч. товары, учитываемые у организации Б на сч. 41 «Товары», а также транспортные затраты, приходящиеся на остаток товаров, учитываемые у организации Б на сч. 44 «Расходы на реализацию».

Могут ли транспортные затраты, переданные организации А от организации Б в результате реорганизации, быть учтены при налогообложении прибыли?

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 54 ГК1).

Согласно п. 12 Инструкции № 1022 в состав расходов на реализацию включаются в организации, осуществляющей торговую, торгово-производственную деятельность, расходы на реализацию, учитываемые на сч. 44 «Расходы на реализацию» (за вычетом управленческих расходов) и списываемые в полной сумме (за исключением транспортных затрат, связанных с приобретением товаров и относящихся к товарам, оставшимся на конец месяца нереализованными, если данные транспортные затраты не включаются в стоимость приобретения товаров) в Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-6 «Расходы на реализацию»).

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by