$

2.6403 руб.

3.0840 руб.

Р (100)

3.3149 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Консультации

Спор с арендодателем

21.08.2020
Спор с арендодателем
Фото: freepik

Госпредприятие (арендодатель) с сентября прошлого года в акт сдачи-приемки работ по аренде помещения склада дополнительной строкой включает суммы на «содержание».

Обращались за разъяснением к главному бухгалтеру и экономисту: из чего складывается сумма на «содержание», как рассчитывается? Устно объяснили, что это за покос травы, уборку снега, за то, что пункт охраны на проходной работает, и пр.

Возникает вопрос: должна ли наша организация оплачивать «содержание», если склад у нас полностью изолирован (отдельно стоящее здание), водой и санузлом арендодателя не пользуемся, электроэнергия оплачивается по счетчику, вывоз мусора осуществляем самостоятельно (нами заключен договор с специализированным предприятием «Ремондис»), с сентября 2019 г. по май 2020 г. покос травы и уборка снега не осуществлялись?

Как избежать этих систематических платежей на «содержание»?

Порядок, сроки и размеры возмещения расходов арендодателя, а также порядок их изменения должны определяться сторонами при заключении договоров аренды и отражаться в таких договорах либо в отдельно заключенных договорах на возмещение расходов (затрат).

При этом размер суммы возмещения расходов арендодателя должен быть подтвержден расчетами и (или) калькуляциями, составляемыми арендодателем, с их представлением арендатору по его требованию в соответствии с ч. 1 и 3 п.3 Положения о порядке возмещения арендаторами (ссудополучателями) расходов (затрат) по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование не­движимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги, утв. постановлением Совмина от 07.06.2018 № 433.

По каждому виду расходов в соответствии с вышеназванным положением установлены свои особенности определения воз­мещаемой арендатором части расходов арендодателя.

Организация должна возмещать расходы арендодателю в соответствии с заключенным договором. В случае неясности и нечеткости условий договора рекомендуется заключить дополнительное соглашение о порядке возмещения сумм на содержание.

Автор публикации: Ответ предоставлен ООО «БелАудитАльянс» BELAUDIT.BY

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы