Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль-2020 и дивиденды

Фото: pixabay

Рассмотрим несколько часто возникающих у организаций вопросов налогообложения прибыли при выплате или получении дивидендов в 2020 году.

 

Комиссия банку

При перечислении дивидендов на счета учредителей организация уплачивает банку комиссию за перечисление.

Возможно ли учесть данную комиссию при налогообложении прибыли?

Часть прибыли общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, остающаяся в их распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине самого общества, и отчислений в фонды этого общест­ва, за исключением отдельных случаев, может быть распределена между его участниками пропорционально размерам их долей в уставном фонде общества, если иное не установлено его уставом (ч. 1 ст. 96, ч. 6 ст. 112 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII)).

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК и (или) законодательством.

К затратам, учитываемым при налогообложении,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений