$

2.5550 руб.

2.8792 руб.

Р (100)

3.4066 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Учредитель не вносит долю в уставный фонд. Выгнать?

21.08.2020

Организация (правовая форма – ООО) имеет двух учредителей. Они имеют равные доли (50/50%).

Один из учредителей не выполнил уставные обязательства в пополнении расчетного счета предприятия, второй хочет быть единственным собственник предприятия.

Какими нормативными актами и документами необходимо вывести из состава учредителя?

Для разрешения подобных ситуаций необходимо руководствоваться Законом от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон). Данный документ регулирует порядок исключения участника общества при нарушении последним своих обязанностей либо совершении действий, препятствующих деятельности общества.

В соответствии с  ч. 3  ст. 103 и ч. 6  ст. 112 Закона исключение участника осуществляется только в судебном порядке по требованию иных участников общества, доли которых в совокупности составляют не менее 10% уставного фонда этого общества в случае, если такой участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) препятствует деятельности общества.

Моментом исключения участника считается дата вступления в законную силу решения суда об его исключении.

Автор публикации: Ответ предоставлен ООО «БелАудитАльянс» BELAUDIT.BY

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Право: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное