Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
22.06.2021 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 46 за 22 июня 2021 года

Иностранный бизнес в Беларуси: стабильность в лучшем смысле

Действующие в нашей стране предприятия с иностранным капиталом демонстрируют достаточно высокую эффективность работы. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с материалами Белстата об отдельных показателях деятельности организаций с участием зарубежного капитала в уставных фондах.

 

Молочная и мясная отрасли: опасность инвестиционной экспансии

Предприятия мясоперерабатывающей и молочной отраслей показали по итогам 2020 г. неплохие результаты. Однако почивать на лаврах не приходится – в отрасли обнажаются проблемы, связанные с избыточной инвестиционной программой и сложностями сбыта.

 

Перспективы «внешнеторгового чуда»

Восстановление белорусской экономики за счет резкого роста экспорта имеет ограниченный по времени эффект, отмечается в свежем обзоре Исследовательского центра.

 

Регистрация валютных договоров

С 9 июля 2021 г. вступит в силу новая редакция Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», в соответствии с которой на резидентов (физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) возлагается обязанность по регистрации договоров (контрактов, соглашений) и иных документов, заключенных с нерезидентами, на основании которых совершаются валютные операции. У организаций накопилось немало вопросов, касающихся необходимости и порядка такой регистрации.

Ответим на два из них.

 

Нацбанк поддерживает валютные ограничения для ИП

Запрет расчетов за наличную валюту для индивидуальных предпринимателей по сделкам за пределами Беларуси, на невведении которого настаивали бизнес-союзы, отменен не будет. Такой вывод можно сделать из содержания письма Нацбанка в адрес объединяющего мелкий торговый бизнес РОО «Перспектива».

 

Взыскать задолженность в иностранной валюте

Белорусским субъектам хозяйствования, которые при вступлении в гражданско-правовые отношения с резидентами Украины выбирают подсудность споров белорусским судам, необходимо знать некоторые особенности при получении разрешения на принудительное исполнение решений иностранных судов на территории этого государства.

 

Аудит договоров в строительстве

Взаимоотношения организаций строительного комплекса с заказчиками строительного подряда регулируются договорами, заключаемыми на проведение соответствующих работ. Наиболее важным и одновременно проблемным аспектом договорной работы являются закупки в строительстве.

Именно в этой области аудиторы часто выявляют ошибки, избежать которые поможет данная статья.

 

Обязанности перевозчика при таможенном транзите

С целью перемещения иностранных товаров по территории Беларуси либо их доставки с таможенной границы в РБ до получателей, находящихся на территории иных государств – членов ЕАЭС, и для целей перевозки между точками таможенной границы ЕАЭС используется таможенная процедура таможенного транзита.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (14.06.2021 – 18.06.2021)

 

Субсидиарная ответственность: установить виновное лицо

Организация, не вернувшая нам долг, ликвидировалась и уже исключена из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР). Считаем, что применен классический вариант ухода от уплаты задолженности, поэтому собираемся привлечь к субсидиарной ответственности учредителя организации и других виновных лиц.

Какова последовательность действий кредитора в такой ситуации? Какими нормативными документами ему следует руководствоваться?

 

Двойное наименование должности

Сектор входит в состав отдела.

Можно ли в штатное расписание ввести одну единицу с двойным наименованием должности: начальник отдела – начальник сектора?

 

Как изменить время начала и окончания смен

В трудовом договоре указано, что работнику установлен сменный режим работы согласно графику сменности. Время начала и окончания смен определено в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Наниматель принял решение изменить время начала и окончания смен, указанное в ПВТР.

Будет ли это изменением существенных условий труда работника, учитывая, что в трудовом договоре время начала и окончания смен не указано?

 

Временный перевод: оплата ночных и сверхурочных часов работы

Работника в связи с производственной необходимостью временно перевели на другую нижеоплачиваемую работу с оплатой труда по среднему заработку.

Как оплатить часы работы в ночное и сверхурочное время: следует выплачивать средний заработок или дополнительно начислять доплату за работу в ночное в сверхурочное время?

 

Праздник во время отпуска

В этом году 3 июля – День Независимости приходится на субботу. 

Как правильно посчитать дни отпуска, если праздник приходится на выходной день?

 

Кадровая подготовка: мнение нанимателей о профессионализме работников

Наниматели в очередной раз подтвердили, что качество подготовки новых работников их не всегда устраивает, особенно практическая часть обучения. Кроме того, молодые сотрудники не мотивированы к труду и профессиональному росту.

Исследование навыков и компетенций работников по пяти секторам экономики прошло в рамках проекта «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси», который стартовал в марте 2018 г. и реализуется при финансовой и экспертной поддержке Европейского союза совместно с Минэкономики и другими заинтересованными ведомствами.

 

Новые технологии: изготовление 5D-паспортов зданий

Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру представило новую цифровую разработку – интерактивный 5D-паспорт здания. Специалисты считают, что данная технология позволит повысить привлекательность государственного имущества, продаваемого на аукционах.

 

Информбанк

 

Учет усройств для оплаты платных дорог

ранспортная организация приобретает ус­тройства для оплаты платных дорог, оплачивая с их помощью проезд как по территории РБ, так и за границей.

Каким образом вести учет понесенных затрат для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли?

 

Реорганизация юрлица: корректировка фонда переоценки по выбывшему ОС по разделительному балансу

При реорганизации путем выделения предприятию по разделительному балансу были переданы ОС (по которым имелся фонд переоценки) сч. 01 «Основные средства» и нераспределенная прибыль сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в качестве источника. Таким образом, фактически у реорганизуемого юрлица остался числиться фонд переоценки по сч. 83 «Добавочный капитал», хотя ОС выбыло по разделительному балансу.

Необходимо ли реорганизуемому юрлицу дополнительно произвести корректировку фонда переоценки по выбывшему ОС по разделительному балансу в соответствии с ч. 4 п. 30 Инструкции № 261 по Д-ту сч. 83 «Добавочный капитал» и К-ту сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» либо данная сумма переоценки может продолжать числиться в составе сч. 83 «Добавочный капитал»?

 

Покупка квартиры в жилом доме с целью ее дальнейшей реализации на аукционе

Организация по договору создания объекта долевого строительства приобрела квартиру в жилом доме с целью ее дальнейшей реализации на аукционе. По приобретенному имуществу понесены следующие затраты: работы по изготовлению технического паспорта на квартиру; государственная регистрация создания и возникновения прав на помещение; коммунальные услуги; услуги по оценке имущества (для продажи на аукционе).

Каков порядок отражения в бухгалтерском учете приобретения и реализации квартиры, а также понесенных организацией расходов?

 

Налогообложение доплаты к заработной плате работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию

Работнику предприятия в июне 2021 г. в соответствии с подп. 1.2 п. 1 Указа № 4411 выплачена доплата к заработной плате в размере 120 руб. (равна сумме взносов на профессиональное пенсионное страхование этого работника).

Облагается ли данная доплата подоходным налогом?

 

Предоставление имущественного вычета по строительству коттеджа

Работником по месту основной работы в июне 2021 г. представлены документы, подтверждающие, что он с февраля 2018 г. несет расходы по строительству (без привлечения застройщика или подрядчика) коттеджа. В данной организации он работает с 2017 г.

Вправе ли организация предоставить этому работнику имущественный налоговый вычет на сумму расходов, понесенных им на строительство этого дома, если на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий он был поставлен 17.08.2020?

 

Налогообложение ценного подарка

Работник предприятия за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в июне 2021 г. награжден Почетной грамотой Совмина. Одновременно с грамотой работнику вручен ценный подарок стоимостью 510 руб.

Является ли данный подарок доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

 

Производственный календарь на III квартал 2021 г.

О рабочем времени в III квартале 2021 г.

 

Пришлось работать в выходной: оплачиваем каждый час

Работник по своей инициативе с ведома и согласия нанимателя вышел на работу в выходной день. Нанимателем на основании заявления работника был издан приказ о привлечении к работе в выходной день, однако ни в заявлении, ни в приказе не было указано время начала и окончания работы в этот день. Фактически работник отработал в выходной день 12 часов, в то время как согласно контракту ему установлен 8-часовой рабочий день.

Какое фактически отработанное в выходной день время необходимо отразить в табеле учета использования рабочего времени и оплатить: 12 либо 8 часов?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за май 2021 года

 

Об индексе потребительских цен за май 2021 года

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за май 2021 года

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 июня 2021 года

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений