$

2.4299 руб.

2.8268 руб.

Р (100)

3.4309 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Как изменить время начала и окончания смен

22.06.2021

В трудовом договоре указано, что работнику установлен сменный режим работы согласно графику сменности. Время начала и окончания смен определено в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Наниматель принял решение изменить время начала и окончания смен, указанное в ПВТР.

Будет ли это изменением существенных условий труда работника, учитывая, что в трудовом договоре время начала и окончания смен не указано?

Локальные правовые акты (ЛПА) – коллективные договоры, соглашения, ПВТР и иные принятые в установленном порядке акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя (ст. 1 ТК).

Согласно ст. 7 ТК источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются:

– Конституция;

– ТК и другие акты законодательства о труде;

– коллективные договоры, соглашения и иные ЛПА, заключенные и принятые в соответствии с законодательством;

– трудовые договоры.

Таким образом, условия труда работника, в т.ч. его режим рабочего времени, определяются законодательством, ЛПА и трудовым договором.

В случае изменения законодательства о труде ус...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное