Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как изменить время начала и окончания смен

В трудовом договоре указано, что работнику установлен сменный режим работы согласно графику сменности. Время начала и окончания смен определено в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Наниматель принял решение изменить время начала и окончания смен, указанное в ПВТР.

Будет ли это изменением существенных условий труда работника, учитывая, что в трудовом договоре время начала и окончания смен не указано?

Локальные правовые акты (ЛПА) – коллективные договоры, соглашения, ПВТР и иные принятые в установленном порядке акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя (ст. 1 ТК).

Согласно ст. 7 ТК источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются:

– Конституция;

– ТК и другие акты законодательства о труде;

– коллективные договоры, соглашения и иные ЛПА, заключенные и принятые в соответствии с законодательством;

– трудовые договоры.

Таким образом, условия труда работника, в т.ч. его режим рабочего времени, определяются законодательством, ЛПА и трудовым договором.

В случае изменения законодательства о труде условия трудового договора должны быть приведены в соответствие с законодательством о труде (ч. 4 ст. 19 ТК).

Что касается изменения ЛПА, не связанных с изменением законодательства, то, поскольку они определяют условия труда работника, их изменение должно осуществляться в соответствии со ст. 32 ТК.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by