Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временный перевод: оплата ночных и сверхурочных часов работы

Работника в связи с производственной необходимостью временно перевели на другую нижеоплачиваемую работу с оплатой труда по среднему заработку.

Как оплатить часы работы в ночное и сверхурочное время: следует выплачивать средний заработок или дополнительно начислять доплату за работу в ночное и сверхурочное время?

Доплата за работу в ночное и сверхурочное время исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада) по выполняемой работе. Необходимость доплаты до среднего заработка определяется в зависимости от размера заработной платы по выполняемой работе.

При временном переводе с письменного согласия работника (п. 1 ч. 1 ст. 32-1 ТК) и в связи с производственной необходимостью (п. 2 ч. 1 ст. 32-1 ТК) оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 68 ТК).

За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

– работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;

– работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов (ст. 69 ТК).

За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (тарифного оклада) работника, а работникам бюджетных организаций...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений