Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк поддерживает валютные ограничения для ИП

Фото: unsplash/neonbrand

Запрет расчетов за наличную валюту для индивидуальных предпринимателей по сделкам за пределами Беларуси, на невведении которого настаивали бизнес-союзы, отменен не будет. Такой вывод можно сделать из содержания письма Нацбанка в адрес объединяющего мелкий торговый бизнес РОО «Перспектива».

Напомним, на данный момент белорусским ИП разрешено использовать наличную иностранную валюту для расчетов за пределами страны по сделкам с нерезидентами по импорту товаров в сумме, не превышающей 100 базовых величин по каждому документу, подтверждающему поступление товара на ее территорию. Однако с 9 июля 2021 г. вступает в силу совместное постановлением Совмина и Нацбанка от 07.04.2021 № 203/4, которое регулирует порядок использования кассового и иного оборудования при приеме платежных средств и, среди прочего, содержит это ограничение (см. статью «Расчеты наличными в валюте: в ожидании запрета», «ЭГ» № 36 за 18.05.2021).

Отменить такую норму у властей просили РОО «Перспектива» и Республиканская конфедерация предпринимательства. По мнению представителей бизнес-союзов, в случае вступления запрета в силу многие предприниматели, прежде всего импортирующие мелкие партии непродовольственных товаров из России, будут вынуждены приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

В письме за подписью первого зампредседателя правления НБРБ Сергея Калечица решение о введении ограничения на расчеты в инвалюте названо «взвешенным решением», соответствующим международной практике.

По мнению руководства Нацбанка, его «необходимость и важность обусловлена объективной потребностью в сокращении оборота наличных денег, являющихся основным инструментом обслуживания теневой экономики».

Повышение прозрачности расчетов, по логике регулятора, должно помочь в борьбе с уклонением от уплаты налогов и легализацией преступных доходов, противодействию «лжепредпринимательским структурам».

РОО «Перспектива» на минувшей неделе обратилось в Минэкономики с предложением урегулировать ситуацию. В общественном объединении считают, что исполнять все требования законодательства о валютном регулировании для ИП пока крайне сложно. Подчеркивается, что поиск новых контрагентов за рубежом (взамен тех, кто предлагает товары за наличные) с учетом закрытых из-за пандемии коронавируса границ также будет затруднен.

Между тем госорганы продолжают продвигать идею о привлечении к борьбе с уклонением от уплаты налогов и зарплатами «в конвертах» предпринимательские союзы.

МНС и «Бизнес союз предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского» заключили соглашение о сотрудничестве, в котором речь идет о совместных действиях по «широкому распространению знаний и соблюдению налогового законодательства, профилактике случаев уклонения от налогообложения».

Но важно, что партнеры должны заняться и анализом причинно-следственных связей, приводящих к выплате зарплат «в конвертах», а также взаимодействовать в установлении равных условий хозяйствования и обеспечении конкуренции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by