$

2.5224 руб.

2.9721 руб.

Р (100)

3.4162 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Пришлось работать в выходной: оплачиваем каждый час

22.06.2021

Работник по своей инициативе с ведома и согласия нанимателя вышел на работу в выходной день. Нанимателем на основании заявления работника был издан приказ о привлечении к работе в выходной день, однако ни в заявлении, ни в приказе не было указано время начала и окончания работы в этот день. Фактически работник отработал в выходной день 12 часов, в то время как согласно контракту ему установлен 8-часовой рабочий день. 

Какое фактически отработанное в выходной день время необходимо отразить в табеле учета использования рабочего времени и оплатить: 12 либо 8 часов?

Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в т.ч. в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК1) и выходные дни, и других необходимых сведений. В составе отработанного времени отдельно учитывается время сверхурочных работ, повременной работы сдельщиков, служебных командировок и работы по совместительству. Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное