Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пришлось работать в выходной: оплачиваем каждый час

Работник по своей инициативе с ведома и согласия нанимателя вышел на работу в выходной день. Нанимателем на основании заявления работника был издан приказ о привлечении к работе в выходной день, однако ни в заявлении, ни в приказе не было указано время начала и окончания работы в этот день. Фактически работник отработал в выходной день 12 часов, в то время как согласно контракту ему установлен 8-часовой рабочий день. 

Какое фактически отработанное в выходной день время необходимо отразить в табеле учета использования рабочего времени и оплатить: 12 либо 8 часов?

Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в т.ч. в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК1) и выходные дни, и других необходимых сведений. В составе отработанного времени отдельно учитывается время сверхурочных работ, повременной работы сдельщиков, служебных командировок и работы по совместительству. Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену) (ст. 133 ТК).

Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с письменного согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 143 ТК (ч. 1 ст. 142 ТК).

За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни сверх зарплаты, начисленной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by