$

2.4198 руб.

2.8066 руб.

Р (100)

3.4563 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Юридическим лицам

Предоставление имущественного вычета по строительству коттеджа

22.06.2021

Работником по месту основной работы в июне 2021 г. представлены документы, подтверждающие, что он с февраля 2018 г. несет расходы по строительству (без привлечения застройщика или подрядчика) коттеджа. В данной организации он работает с 2017 г.

Вправе ли организация предоставить этому работнику имущественный налоговый вычет на сумму расходов, понесенных им на строительство этого дома, если на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий он был поставлен 17.08.2020?

Право на получение имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК1, имеют плательщики и члены его семьи (супруг (супруга), их дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика):

состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшие на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа;

– в сумме фактически произведенных ими расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории РБ одноквартирного жилого дома или квартиры, в т....

Автор публикации: Елена МОРОЗОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное