$

2.5105 руб.

2.9797 руб.

Р (100)

3.4323 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Учет устройств для оплаты платных дорог

22.06.2021

Транспортная организация приобретает ус­тройства для оплаты платных дорог, оплачивая с их помощью проезд как по территории РБ, так и за границей.

Каким образом вести учет понесенных затрат для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли?

В запросе организации указано, что организация приобретает устройства для оплаты платных дорог, однако в данном случае следует обратить внимание организации, что нередко такие устройства для оплаты платных дорог не приобретаются в собственность, а предоставляются пользователям платной дороги в безвозмездное пользование либо арендуются ими.

 

Предоставление устройств для оплаты платных дорог в пользование

Например, в РБ пользование платной дорогой осуществляется пользователем платной дороги, с которого взимается плата за проезд (за исключением пользователей платной дороги, использующих транспортные средства, указанные в абз. 3 п. 10 Положения № 3401), после получения устройст...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное