Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет устройств для оплаты платных дорог

Транспортная организация приобретает ус­тройства для оплаты платных дорог, оплачивая с их помощью проезд как по территории РБ, так и за границей.

Каким образом вести учет понесенных затрат для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли?

В запросе организации указано, что организация приобретает устройства для оплаты платных дорог, однако в данном случае следует обратить внимание организации, что нередко такие устройства для оплаты платных дорог не приобретаются в собственность, а предоставляются пользователям платной дороги в безвозмездное пользование либо арендуются ими.

 

Предоставление устройств для оплаты платных дорог в пользование

Например, в РБ пользование платной дорогой осуществляется пользователем платной дороги, с которого взимается плата за проезд (за исключением пользователей платной дороги, использующих транспортные средства, указанные в абз. 3 п. 10 Положения № 3401), после получения устройства электронной оплаты и установки его на транспортное средство в соответствии с порядком технологической эксплуатации (п. 25 Положения № 340).

Устройство электронной оплаты находится в собственности РБ и предоставляется пользователям платной дороги в безвозмездное пользование на основании договора пользования платной дорогой (п. 27 Положения № 340).

При получении устройства электронной оплаты собственник (владелец) транспортного средства обязан внести залоговую стоимость устройства электронной оплаты в качестве...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений