Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
01.10.2019 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 73 за 1 октября 2019 года

Рынок Евразийского экономического союза. Действительно единый? Какие цели достигнуты, а что осталось декларацией

Динамика развития интеграционных процессов ЕАЭС показала, насколько заявленные цели достигнуты. Итоги работы подвели на Международной конференции Суда Евразийского экономического союза «Пять лет Договору о Евразийском экономическом союзе: роль Суда».

 

Что будет с ценами на сахар

Борьба с дешевым российским сахаром, которым в последнее время были завалены прилавки белорусских магазинов, вступила в очередную фазу. С 1 октября цены на этот товар снова будут «отрегулированы» почти до конца текущего года.

 

Лицензирование охранной деятельности. Что изменилось с 1 октября

Вопрос лицензирования охранной деятельности затрагивает повседневную работу множества крупных организаций. С октября т.г. вступает в силу большинство изменений в действующее законодательство, внесенных Указом Президента от 02.09.2019 № 326 «О совершенствовании лицензирования».

 

Налоги и естественные порча, утрата и т.д.

Министерство по налогам и сборам Письмом от 19.09.2019 № 2-2-10/02095 разъяснило порядок применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в отношении товаров в случае их порчи, утраты, а также правильность определения нормируемых затрат.

 

Как КГК борется с бюрократизмом на местах

Известно, что жители и бизнес любой страны оценивают свои власти не только по уровню зарплат и мерам социальной защиты, но и по тому, как проходит общение чиновников с населением. Именно административные процедуры, обеспечивающие жизнедеятельность населения, являются главным «каналом» для такого общения.

 

С 1 января 2020 г. в Беларуси вводятся в действие изменения в некоторые документы МСФО

С начала следующего года на территории Беларуси начинают действовать в качестве технических нормативных правовых актов поправки к отдельным документам Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и новая редакция еще четырех стандартов МСФО.

 

Правильно оформляем инвентаризационные описи. Важные нюансы и рекомендации, распространенные ошибки

При проведении инвентаризации важен не только подсчет имущества, но и подготовка документации. К заполнению инвентаризационных описей нужно подходить очень внимательно, поскольку из-за неправильно оформленных документов у проверяющих органов могут возникнуть дополнительные вопросы, а результаты инвентаризации даже могут признать недействительными.

Остановимся на наиболее важных моментах, которым нужно уделить внимание.

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в октябре

 

Больше миллиарда в месяц

Таковы итоги сбора налогов в столице Беларуси, которыми поделилась инспекция МНС по г. Минску. Более 40% поступлений в казну традиционно обеспечил НДС.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(23.09.2019 – 28.09.2019)

 

Ответственность за переманивание персонала заказчиком

Декрет Президента от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет № 8) предоставил право резидентам Парка высоких технологий (ПВТ) заключать между собой или с третьими лицами соглашения, предусматривающие обязанность одной стороны возместить другой по ее требованию убытки или уплатить предусмотренную таким соглашением неустойку в случае переманивания кадров.

1. На практике аналогичные договоры иногда заключают между собой субъекты хозяйствования, не являющиеся резидентами ПВТ. Как такие споры решаются в экономических судах?

2. Может ли нести ответственность по соглашению о непереманивании сотрудников физическое лицо?

 

Очередное ухудшение ситуации на рынке труда

После рекордных показателей июля текущего года в плане трудоустройства можно было ожидать аналогичных результатов и в августе. Как-никак, сезонный фактор в сельском хозяйстве, строительстве и сфере местных грузоперевозок должен был cказываться.

 

Заверяем электронные доказательства у нотариуса. Сайты, электронная почта, соцсети, мессенджеры

На недавнем семинаре по теме «Электронные доказательства в суде» (см. «ЭГ» от 24.09.2019 № 71) выступавшие неоднократно делали ремарки типа «в отличие от нотариата», «не как в случае с нотариусами» и т.д.

 

Информбанк

 

Изменения в обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Постановлением Совмина от 29.08.2019 № 575 внесены существенные изменения во многие нормативные акты, регулирующие обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Оплата труда в бюджетных организациях с 1 января 2020 года

Разъяснения по вопросам комплексного изменения системы оплаты труда работников бюджетных организаций с 1 января 2020 года подготовило Минтруда и соцзащиты.

 

Два вопроса по бухгалтерскому учету ПЭВМ

Общие технические требования к персональным электронно–вычислительным машинам (далее – ПЭВМ) установлены Межгосударственным стандартом ГОСТ 27201–87 «Машины вычислительные электронные персональные. Типы, основные параметры, общие технические требования»1.

 

Выручка по договору комиссии

Организация (комитент) заключила договор комиссии с комиссионером на реализацию товара. Комиссионное вознаграждение комиссионер будет удерживать из сумм, причитающихся к получению комитентом. Правомерно ли будет уменьшать выручку на сумму комиссионного вознаграждения?

 

Сюрвейерские услуги оказаны нерезидентом

Нерезидент РБ (резидент Эстонии) оказывает организации–резиденту сюрвейерские услуги. Нерезидент не осуществляет деятельности на территории РБ через постоянное представительство, услуги оказываются на территории РБ. При приобретении данных услуг организация–резидент исчислила налог на добавленную стоимость. Правомерно ли поступила организация?

 

Тест: сроки выплаты заработной платы, налогов и иных удержаний

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений