Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С 1 января 2020 года в Беларуси вводятся в действие изменения в некоторые документы МСФО

Фото: softlab.ru

С начала следующего года на территории Беларуси начинают действовать в качестве технических нормативных правовых актов поправки к отдельным документам Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и новая редакция еще четырех стандартов МСФО.

Изменения предусмотрены постановлением Совмина и Нацбанка от 16.09.2019 № 622/15, которое вступает в силу с 1 января 2020 г. Документ чрезвычайно объемный: официально опубликованный текст занимает 421 страницу.

Этим нормативным правовым актом в нашей стране вводятся в действие следующие документы МСФО:

– документ МСФО «Определение существенности (Поправки к документам МСФО (IAS) 1 и МСФО (IAS) 8)» (приложение 1 к постановлению № 622/15);

– документ МСФО «Определение бизнеса (Поправки к МСФО (IFRS) 3)» (приложение 2 к постановлению № 622/15);

– документ МСФО «Поправки к ссылкам на «Концептуальные основы» в стандартах МСФО (Поправки к стандартам МСФО)» (приложение 3 к постановлению № 622/15).

Напомним, что документ МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» содержит в т.ч. определение существенности. В соответствии с поправками, внесенными в этот международный стандарт, ин­формация является существенной, если можно обоснованно ожидать, что ее пропуск, искажение или маскировка повлияют на оценку основных пользователей финансовой отчетности, предоставляющей информацию об организации. При этом существенность зависит от характера или величины информации либо от того и другого. Организация оценивает, является ли информация (взятая в отдельности либо в совокупности с другой информацией) существенной в контексте финансовой отчетности, рассматриваемой в целом.

В документ МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» внесено то же определение существенности и исключен п. 6, согласно которому при оценке этого параметра надо было принимать во внимание, кто именно является пользователем от­четности.

Также установлено, что организация должна применять указанные поправки перспективно в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2020 г. или после этой даты. Однако допускается и досрочное их применение. Но если организация применит их в отношении более раннего периода, она должна раскрыть этот факт в отчетности.

В документ МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнесов» внесены изменения в определение самого термина «бизнес».

Кроме того, постановлением № 622/­15 изложены в новой редакции:

– приложения 7 и 42 к постановлению Совмина и Нацбанка от 19.08.2016 № 657/20 «О введении в действие на территории Республики Беларусь Международных стандартов финансовой отчетности и их Разъяснений, принимаемых Фондом Международных стандартов финансовой отчетности». Первое из них содержит документ МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», второе – документ МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями»;

– приложения 1 и 2 к постановлению Совмина и Нацбанка от 30.12.2016 № 1119/35 «О введении в действие на территории Республики Беларусь Международных стандартов финансовой отчетности и их Разъяснений, принимаемых Фондом Международных стандартов финансовой отчетности». Первое из них содержит документ МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты», второе – документ МСФО (IFRS) 16 «Аренда».

Объем этих изменений, содержащихся в указанных новых редакциях, не позволяет остановиться на них подробнее.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by