$

2.0391 руб.

2.2758 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Выручка по договору комиссии

01.10.2019

Организация (комитент) заключила договор комиссии с комиссионером на реализацию товара. Комиссионное вознаграждение комиссионер будет удерживать из сумм, причитающихся к получению комитентом. Правомерно ли будет уменьшать выручку на сумму комиссионного вознаграждения?

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 880 ГК1).

Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 886 ГК).

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при о...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы