Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
15.12.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 95 за 15 декабря 2020 года

Туризм, которого нет: отраслевое министерство не слышит бизнес-союзы

Центральной темой совместной пресс-конференции Респуб­ликанского союза туристических организаций и Республиканского союза промышленников и предпринимателей, которая прошла 9 декабря 2020 г. в Минске, стал кризис в туристической отрасли.

 

Закон о нотариате: новая редакция вступает в силу в январе 2021 г.

Около пяти лет специалисты прорабатывали правовые нормы, которые легли в основу Закона от 29.06.2020 № 33-З «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности». Новации этого документа, вступающего в силу с 3 января 2021 г., скажутся на организации работы нотариусов, затронут интересы граждан и юридических лиц. Прокомментировать их мы попросили заместителя председателя Белорусской нотариальной палаты Татьяну ДЕЛЕНДИК.

 

Выставки размером с Беларусь: немецкие бизнес-ярмарки до 2020 г. собирали 9,5 млн участников ежегодно 

Текущий год стал провальным в части публичных мероприятий. Во всем мире более 50% запланированных конференций, круглых столов, форумов, саммитов не состоялись, еще 30% прошли онлайн*. Многие конференционные бизнесы закрылись. На этом фоне относительно хорошо себя чувствуют немецкие специализированные бизнес-выставки и ярмарки, которые проходят под эгидой AUMA, Комитета немецкой выставочной индустрии. Что это за система? Как они работают? Какова была изначально цель их проведения и как она трансформировалась сегодня? Об этом мы говорим с представителем Лейпцигской ярмарки в Беларуси Александром ГОМАНОМ.

 

Программа развития аграрного бизнеса 2016-2020 гг.: 222 млрд руб. и полное фиаско

2020 год является завершающим для многих государственных программ, что дает возможность понять эффективность их реализации. Анализ конкретных программ является хорошим способом оценки качества государственного управления, т.к. позволяет соотнести полученные результаты (которые в отличие от общего эффекта государственного управления можно измерить) с финансированием, потраченным на реализацию программы.  

 

Постановка на учет в РБ иностранной организации

На примере конкретной ситуации разберемся, необходимо ли иностранной организации (резиденту Китая) при оказании услуг на территории РБ стать на учет в налоговых органах и уплачивать НДС и налог на прибыль в бюджет РБ.

 

Нормируемые затраты и комиссионная система оплаты труда

Если в организации в соответствии с ЛПА установлена оплата труда на основе комиссионной системы, рассмотрим, можно ли учесть данные расходы в составе прочих нормируемых затрат при исчислении налога на прибыль.

Начисления по оплате труда на основе комиссионной системы включают заработную плату, состоящую из тарифного оклада и ежемесячного вознаграждения в процентах от выручки, полученной от реализации товаров. Процент вознаграждения определен в ЛПА.

 

Договор поставки стороны понимают по-разному

Вскоре после запуска нового оборудования вышел из строя один из узлов. Устранить поломку своими силами не удалось. Поставщик с нашей претензией не согласился, так как считает, что причину поломки следует искать в произведенном на заводе неправильном монтаже, хотя при установке мы выдержали все необходимые требования.

Как заставить поставщика заменить бракованный товар?

 

Субсидиарная ответственность учредителя предприятия без приговора уголовного суда

В рамках процедуры банкротства должник не рассчитался с долгами по причине отсутствия имущества и денежных средств. Он признан банкротом и исключен из ЕГР.

Может ли кредитор предъявить иск о привлечении должника к субсидиарной ответственности после его исключения из ЕГР и по каким основаниям?

 

Новости законодательства

 

Разделительный баланс при реорганизации хозяйственного общества

Проведена реорганизация юридического лица в форме выделения, составлен разделительный баланс.

Какие данные он включает? Кто его должен утвердить? В какой срок разделительный баланс необходимо представить в налоговую инспекцию по месту постановки на учет?

 

Надо ли находиться в самоизоляции 10 дней после служебной командировки

Требование о 10-дневной самоизоляции после прибытия из-за границы касается не всех граждан Беларуси. Законодательством установлены исключения. И случай возвращения из служебной командировки – одно из них.  

 

Прогул в командировке

Наниматель частной строительной организации направил работника в длительную командировку из Витебска в Минск. Командировочное удостоверение выписано с 1 по 25 ноября 2020 г., выдан аванс. Но 11 ноября работник не вышел на работу по неуважительной причине (прогул с 11 по 15 ноября), с 16 по 25 ноября работал.

Как возместить суточные и расходы по найму жилого помещения: только за рабочие дни или за все дни с 1 по 25 ноября? Что работник должен писать в авансовом отчете?

 

Участие в конференции за счет принимающей стороны

Иностранная организация (расположена в РФ) в ноябре 2020 г. пригласила специалистов организации РБ принять участие в конференции, посвященной вопросам строительства. Расходы по проезду, проживанию и питанию участников конференции осуществляются за счет принимающей стороны.

Являются ли указанные расходы для участников конференции доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

 

Проблемы с трудовыми книжками

Отвечаем на вопросы читателей, связанные с оформлением и ведением поврежденных трудовых книжек, выдачей дубликатов, восстановлением записей.

 

Первое место работы

Кандидату на вакансию 23 года, но она утверждает, что до этого не работала и не имеет трудовой книжки.

1. Должна ли организация собрать документы, подтверждающие, что она является для работника первым местом работы?

2. Обязан ли наниматель завести трудовую книжку работнице, если заключает с ней срочный трудовой договор на 1 месяц?

 

Информбанк

 

Расходы на мероприятия по борьбе с COVID-19 в осенне-зимний период 2020–2021 гг.: порядок учета и налогообложения

 

Акт сверки по каналам электронной связи

В связи со сложностями по срокам предоставления контрагентами актов сверки расчетов и возможностью переписки с ними по каналам электронной связи возник вопрос: можно ли к документам по инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности, проводимой перед составлением годовой бухгалтерской отчетнос­ти, приложить акты сверки расчетов, присланные по каналам электронной связи?

 

Благоустройство территории: что нужно знать бухгалтеру

В августе торговая организация осуществила работы по покосу травы на прилегающей к административному зданию территории. Она отразила данные работы в составе управленческих расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль в составе прочих нормируемых затрат. Правильно ли поступила организация?

 

Составляем график трудовых отпусков на 2021 год

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников утверждаемым нанимателем графиком трудовых отпусков (ст. 168 ТК). Следовательно, нанимателям необходимо организовать работу по составлению графика отпусков на следующий календарный год заранее, не дожидаясь наступления нового календарного года.

 

Доплата к пособию по беременности и родам

Доплата к пособию по беременности и родам производится в случаях, когда размер выплаченного пособия по беременности и родам за период освобождения от работы в связи с беременностью и родами оказался ниже, чем размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам. В статье рассматриваются вопросы о порядке исчисления и выплаты данной доплаты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by