Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нормируемые затраты и комиссионная система оплаты труда

Если в организации в соответствии с ЛПА установлена оплата труда на основе комиссионной системы, рассмотрим, можно ли учесть данные расходы в составе прочих нормируемых затрат при исчислении налога на прибыль.

Начисления по оплате труда на основе комиссионной системы включают заработную плату, состоящую из тарифного оклада и ежемесячного вознаграждения в процентах от выручки, полученной от реализации товаров. Процент вознаграждения определен в ЛПА.

В коммерческих организациях наниматель вправе самостоятельно устанавливать формы и системы оплаты труда.

 

Комиссионная система оплаты труда

Одной из гибких систем является оплата труда на основе комиссионной системы.

При комиссионной системе размер заработной платы работников напрямую зависит от роста объемов реализованной продукции, товаров (работ, услуг), в т.ч. на экспорт, снижения запасов готовой продукции, поступления валютной выручки и других показателей, характеризующих эффективность работы подразделения и (или) организации в целом.

Разновидностью комиссионной системы оплаты труда является повременная система с комиссионными выплатами, которая предполагает начисление работникам тарифной части заработной платы за фактически отработанное время и комиссионных выплат, сумма которых рассчитывается исходя из установленного норматива (нормативов) вознаграждения от реализации продукции, товаров (работ, услуг). При этом может устанавливаться минимальное значение показателя (показателей) реализации продукции, товаров (работ, услуг), объема продаж, после превышения которого предусматриваются комиссионные выплаты.

Иными словами, заработная плата работника при такой системе оплаты труда...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений