$

2.5362 руб.

3.0260 руб.

Р (100)

3.4903 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Первое место работы

15.12.2020

Кандидату на вакансию 23 года, но она утверждает, что до этого не работала и не имеет трудовой книжки.

1. Должна ли организация собрать документы, подтверждающие, что она является для работника первым местом работы?

2. Обязан ли наниматель завести трудовую книжку работнице, если заключает с ней срочный трудовой договор на 1 месяц?

1. Требовать каких-либо подтверждающих документов или доказательств, свидетельствующих о том, что работник впервые работает на условиях трудового договора и данная работа является первой и основной для него, законодательство не предписывает.

Работодатель также не обязан выявлять предыдущих нанимателей работника, в т.ч. изыскивать иные сведения по данному вопросу.

Ответ:  Нет, не должна.

 

2. При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей (ст. 26 ТК).

Таким образом, прием на работу без трудовой книжки запрещен.

Исключение соста...

Автор публикации: Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное