Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПРОБЛЕМЫ с трудовыми книжками

Отвечаем на вопросы читателей, связанные с оформлением и ведением поврежденных трудовых книжек, выдачей дубликатов, восстановлением записей.

 

Серьезные повреждения

Обязан ли наниматель принять от работника порванную, залитую и разрисованную трудовую книжку?

Трудовая книжка является одним из документов, которые наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю при заключении трудового договора (ст. 26 ТК). Вопрос с непринятием поврежденной трудовой книжки может быть решен при приеме на работу. Юридически наниматель не обязан заключать с работником трудовой договор, если такая обязанность не предусмотрена законодательством. То есть, если нанимателя не устраивает состояние предъявляемой работником трудовой книжки, он вправе не заключать с работником трудовой договор, причем без объяснения причин.

Если же трудовой договор все же будет заключен, а впоследствии выяснится, что трудовая книжка повреждена, необходимо иметь в виду следующее.

Если трудовая книжка (вкладыш к ней) повреждена, наниматель по последнему месту работы по письменному заявлению работника выдает ему дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) в порядке, предусмотренном ч.ч. 1 и 2 п. 64 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений