Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Субсидиарная ответственность учредителя предприятия без приговора уголовного суда

В рамках процедуры банкротства должник не рассчитался с долгами по причине отсутствия имущества и денежных средств. Он признан банкротом и исключен из ЕГР.

Может ли кредитор предъявить иск о привлечении должника к субсидиарной ответственности после его исключения из ЕГР и по каким основаниям?

После вступления в силу Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7) на практике перестали применяться нормы ст. 11 Закона от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)».

Согласно подп. 5.6 п. 5 Декрета № 7 ответственные лица должника несут субсидиарную ответственность, если банкротство было вызвано виновными (умышленными) действиями. К таким действиям, как правило, относят наличие обвинительного приговора суда по уголовным делам.

При наличии обвинительного приговора иски о привлечении к субсидиарной ответственности в большинстве случаев экономическими судами удовлетворяются, а при его отсутствии, как показывает судебная практика, – отклоняются.

Причем экономический суд может и сам установить виновные (умышленные) действия должностных лиц должника и причинно-следственную связь между винов­ными действиями и последствиями в виде признания должника банк­ротом. То есть экономический суд может взять на себя функции, которые обычно выполняет суд в рамках уголовного дела.

Бездействие должностных лиц, неэффективное ведение хозяйственной деятельности,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by