$

2.4954 руб.

3.0262 руб.

Р (100)

3.4673 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Участие в конференции за счет принимающей стороны

15.12.2020

Иностранная организация (расположена в РФ) в ноябре 2020 г. пригласила специалистов организации РБ принять участие в конференции, посвященной вопросам строительства. Расходы по проезду, проживанию и питанию участников конференции осуществляются за счет принимающей стороны.

Являются ли указанные расходы для участников конференции доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 ст. 199 НК).

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, пи­тания, отдыха, обучения в интересах плательщика, а также полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы, оказанные услуги на безвозмездной основе (подп. 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 200 НК).

Вместе с тем объектом налого­обложения подоходным налогом не признаются доходы...

Автор публикации: Елена МОРОЗОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное