Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Акт сверки по каналам электронной связи

В связи со сложностями по срокам предоставления контрагентами актов сверки расчетов и возможностью переписки с ними по каналам электронной связи возник вопрос: можно ли к документам по инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности, проводимой перед составлением годовой бухгалтерской отчетнос­ти, приложить акты сверки расчетов, присланные по каналам электронной связи?

В ходе инвентаризации достоверность сумм дебиторской и кредиторской задолженности и др. должна быть подтверждена документально (п. 3 Инструкции № 1801).

Обратите внимание! Инструкция № 180 не определяет форму документа (акта сверки), которым должна оформляться сверка расчетов между сторонами (резидентом и контрагентом-нерезидентом) в ходе проведения инвентаризации. Не указано в данном документе, кто и в каком порядке инициирует сверку: дебитор или кредитор. По мнению автора, акт сверки не является ПУД. Ключевым моментом в данном случае является признание его документом, имеющим юридическую силу: т.е. лица, подписавшие его, должны иметь на это соответствующие полномочия.

В Инструкции № 180 приведены акт инвентаризации расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, прочими дебиторами и кредиторами (форма 14-инв), являющийся сводным регистром по всем дебиторам и кредиторам, и справка к нему. На практике наиболее часто используются два подхода к проведению сверки расчетов:

1) выезд работника – представителя стороны по контракту к партнеру по сделке на сверку расчетов;

2) обмен документами по подтверждению сумм расчетов. Данный вариант не устанавливает...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений