Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Составляем график трудовых отпусков на 2021 год

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников утверждаемым нанимателем графиком трудовых отпусков (ст. 168 ТК1). Следовательно, нанимателям необходимо организовать работу по составлению графика отпусков на следующий календарный год заранее, не дожидаясь наступления нового календарного года.

Непосредственно в законодательстве о труде отсутствуют исключения, которые позволяют отдельным нанимателям не составлять график отпусков.

Вместе с тем согласно Рекомендациям № 1352 график отпусков не отнесен к обязательным документам, которые необходимо вести нанимателю, являющемуся ИП или микроорганизацией.

Справочно: к микроорганизациям относятся зарегистрированные в РБ коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно (ст. 3 Закона № 148-З)3.

Рекомендации № 135 разработаны в целях оптимизации и совершенствования работы по ведению кадрового делопроизводства ИП и микроорганизациями, его упрощения, а также создания более удобной системы ведения документов кад­рового делопроизводства.

В зависимости от штата работников организации, а также наличия филиалов, представительств, иных обособленных подразделений организации специалисту, ответственному за составление графика отпусков в организации, потребуется больше времени на проведение подготовительной работы, предшествующей непосредственно составлению графика отпусков. Так, подготовительная работа может включать издание приказа (распоряжения) о подготовке к отпускной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений