Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разделительный баланс при реорганизации хозяйственного общества

Проведена реорганизация юридического лица в форме выделения, составлен разделительный баланс.

Какие данные он включает? Кто его должен утвердить? В какой срок разделительный баланс необходимо представить в налоговую инспекцию по месту постановки на учет?

Разделительный баланс должен содержать сведения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами (ст. 55 ГК). Это же предусмотрено и ст. 22 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах».

Законодательством не установлена форма разделительного баланса. Он формируется на основании данных, полученных в результате инвентаризации, и составляется, как правило, в произвольной форме по аналогии с бухгалтерским балансом. Разделительный баланс должен содержать информацию по каждому обязательству реорганизуемого юридического лица, в частности, наименование, основание возникновения, сумма обязательства.

При разделении хозяйственного общества все его права и обязанности переходят в соответствии с разделительным балансом к вновь возникшим хозяйственным обществам. В разделительном балансе должно быть отчетливо отражено правопреемство реорганизуемого лица. В случае невозможности отражения правопреемника вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизуемого лица перед кредиторами.

Разделительный баланс может утверждаться...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by