Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости ЭГ
06.10.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 75 за 6 октября 2020 года

Как работают и ищут работу белорусы

Согласно данным статистики работа по найму по-прежнему является основным источником дохода для большинства белорусов. Мы проанализировали основные тенденции в сфере занятости, чтобы показать распределение численности занятых в зависимости от возраста, пола и образования, увидеть, с какими сложностями сталкиваются белорусы при поиске работы, а также оценить, как изменились условия труда за последнее время.

 

Белорусская (анти)утопия: рост вопреки всему. Правительство рассчитывает на выход в плюс в 2021 году

На минувшей неделе в правительстве обсудили проекты прог­нозных документов на следующий год, а на открывшейся сессии парламента депутаты дали согласие на назначение Романа Головченко премьер-министром (он им является с начала июня). На встречах прозвучали заявления, которые формируют представление о том, как Совмин видит развитие экономики в краткосрочном периоде. Если кратко: все хорошо и «никуда не рухнем».

 

Национальные особенности системы корпоративного управления

Презентовано исследование, проведенное Центром экономических исследований, в рамках проекта «Развитие корпоративного управления в Республике Беларусь». Это анализ-снимок того, что такое корпоративное управление на сегодня и как происходило внедрение данной системы на белорусских предприятиях различных форм собственности.

 

Готовимся к энергетическому запуску АЭС

3 октября 2020 г. была успешно введена в работу воздушная высоковольтная линия электропередачи 330 КВ «Белорусская АЭС – Россь» (ВЛ-330) протяженностью 250 км, которая связала БелАЭС (Островецкий район Гродненской области) с энергосистемой Беларуси.

 

Дробление бизнеса и минимизация налогов

Словосочетание «дробление бизнеса» стало особенно популярным в бизнес-среде нашей страны с момента начала первых проверок в соответствии с положениями новой редакции НК, вступившей в силу с 01.01.2019.

На смену утратившему силу Указу от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» пришла ст. 33 НК.

 

Судьба земельных участков при завершении строительства и условия их изъятия

Освоение земельного участка (ЗУ) нужно начать своевременно. Физическому лицу – в течение года, юридическому – не позднее 6 месяцев с момента регистрации ЗУ. Если этого не происходит, местный исполком выносит распоряжение (может сделать это не менее 2 раз). Если и в этом случае процесс освоения не запускается, решение об освоении ЗУ может быть отменено, и он будет возвращен землепользователю.

 

Суд решил: привлечение работника к материальной ответственности незаконно

Привлечение работника к материальной ответственности является правом, а не обязанностью нанимателя. Нанимателю следует тщательно изучить все условия привлечения работника к материальной ответственности, чтобы избежать негативных последствий в будущем.   

 

Новости законодательства (28.09.2020 – 02.10.2020)

 

Могут ли работники решать, кого из них надо сократить

Сегодня на собрании директор сказал, что дела у компании идут не очень хорошо и из 20 работников до конца осени планируется сократить 10 человек. Он предложил работникам посоветоваться между собой и внести предложения о том, кого можно сократить, а также подумать, кто сам желает уволиться. Он сказал, что на собрании через неделю выслушает мнение работников и тогда оформит свое решение в письменном виде.

Должен ли работодатель учитывать мнение работников, отбирая кандидатов на сокращение? Кого он не имеет права сократить?

 

Отпуск за свой счет и норма рабочего времени

Специалист работает в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. В рабочем месяце он брал 3 дня отпуска без сохранения заработной платы. Положением об оплате труда предусмотрено, что за работу в выходные дни и сверхурочное время оплата производится в двойном размере только в том случае, когда работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени.

Как произвести оплату за работу в субботу?

 

Административный процесс: права гражданина и обязанности ведущих его органов

В период после президентских выборов актуальным стал воп­рос о защите граждан в административном процессе. Какими правами обладают административно задержанные по статьям КоАП, связанным с несанкционированными мероприятиями, и как вести себя в суде разбираемся вместе с управляющим партнером адвокатского бюро «Коржевич, Орсик и партнеры» Марией КОРЖЕВИЧ.

 

Информбанк

 

Некоторые аспекты учета сезонных расходов по транспортным средствам в 2020 году

Рассматриваются вопросы применения норм расхода топлива на автотранс­портные средства в зимний период и замены летних шин на зимние, а также проведение поверки средств измерения температуры в зимний период.

Валентина ЛЕМЕШ,  кандидат экономических наук, доцент

 

Особенности учета и использования корпоративных банковских карточек

Банковская платежная карточка – платежный инструмент, обеспечивающий доступ к банковскому счету, счетам по учету банковских вкладов (депозитов), кредитов физического или юридического лица для получения наличных денежных средств и осуществления расчетов в безналичной форме, а также проведение иных операций в соответствии с законодательством РБ (ч. 1 ст. 273 БК).

Корпоративной признается карточка, выпущенная и используемая по договорам, заключенным между банком-эмитентом и организацией (абзацы 5, 28, 29 ч. 1 п. 2 Инструкции № 34).

Ольга ШИКИНА, аудитор

 

Работа дистанционно: инвентаризация после выхода работников в офис организации

Многие работники организации работали с апреля по август 2020 г. дистанционно. С сентября 2020 г. данные работники работают в офисе организации.

Обязана ли организация проводить инвентаризацию активов на 1 сентября 2020 г.?

 

Распределение транспортных затрат, связанных с внутренним перемещением автомобилей

Организация занимается реализацией новых и бывших в употреблении автомобилей. В сумму транспортных затрат за месяц при их распределении организация помимо транспортных затрат, связанных с приобретением автомобилей, включает транспортные затраты, связанные с внутренним перемещением автомобилей (со склада хранения в автосалоны, в т.ч. с ответственного хранения).

Верно ли поступает организация?

 

Земельный участок в частной собственности: как отразить в бухгалтерском учете?

Согласно решению районного исполкома организации предоставлен земельный участок в частную собственность.

Организация отнесла затраты на приобретение данного актива в состав нематериальных активов. Верно ли она поступила?

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

В каком размере учитываются премии при налогообложении прибыли

Существуют ли ограничения, касающиеся размера и вида премий, включаемых в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Елена ГОРОШКО, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»»

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.09.2020 № 152

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by