Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск за свой счет и норма рабочего времени

Специалист работает в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. В рабочем месяце он брал 3 дня отпуска без сохранения заработной платы. Положением об оплате труда предусмотрено, что за работу в выходные дни и сверхурочное время оплата производится в двойном размере только в том случае, когда работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени.

Как произвести оплату за работу в субботу?

Предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам предусмот­рено ст. 190 ТК.

Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в т.ч. в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни, и других необходимых сведений. Формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверждает наниматель (ст. 133 ТК).

Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.

В составе неотработанного времени выделяются оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени как по вине работника, так и при отсутствии его вины.

Таким образом, в фактическое рабочее время включается неотработанное неоплачиваемое рабочее время (в т.ч. рабочее время, которое приходится на период отпуска без сохранения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by