Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Могут ли работники решать, кого из них надо сократить

Фото: freepik

Сегодня на собрании директор сказал, что дела у компании идут не очень хорошо и из 20 работников до конца осени планируется сократить 10 человек. Он предложил работникам посоветоваться между собой и внести предложения о том, кого можно сократить, а также подумать, кто сам желает уволиться. Он сказал, что на собрании через неделю выслушает мнение работников и тогда оформит свое решение в письменном виде.

Должен ли работодатель учитывать мнение работников, отбирая кандидатов на сокращение? Кого он не имеет права сократить?

Наниматель вправе заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК и законодательными актами.

Если изменение структуры и штатного расписания организации влечет исключение из штатного расписания определенных должностей служащих (профессий рабочих), а также если отсутствует письменное согласие работника на перевод на другую должность (ст. 30 ТК), данную процедуру следует проводить как сокращение штата работников на основании п. 1 ст. 42 ТК.

Важно: увольнение в связи с сокращением численности или штата работников является основанием расторжения трудового договора по инициативе нанимателя.

Это означает, что наниматель самостоятельно принимает решение о проведении мероприятий, связанных с сокращением численности или штата работников, как правило, при невозможности сохранить рабочие места (штатные единицы).

Решение нанимателя о сокращении численности или штата работников не требует обоснования.

Таким образом, принуждение нанимателя к принятию решения о сокращении невозможно как со стороны работника, так и со стороны республиканских органов госуправления, суда.

При увольнении работников в связи с сокращением численности или штата...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by