Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Готовимся к энергетическому запуску АЭС

Фото: belaes.by

3 октября 2020 г. была успешно введена в работу воздушная высоковольтная линия электропередачи 330 кВ «Белорусская АЭС – Россь» (ВЛ-330) протяженностью 250 км, которая связала БелАЭС (Островецкий район Гродненской области) с энергосистемой Беларуси.

Эта линия связала высоковольтное распределительное устройство Белорусской АЭС с подстанцией 330 кВ «Россь», обеспечив в дальнейшем передачу энергии от белорусской АЭС в западную часть энергосистемы республики, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

Оборудование распределительного устройства на белоруской АЭС, связанного с этой линией электропередачи, и оборудование самой ВЛ 330 кВ находятся сейчас в режиме комплексного опробования. Включение высоковольтной линии «Белорусская АЭС – Россь» позволит обеспечивать оптимальные режимы энергосистемы как до, так и после ввода в работу энергоблоков белорусской АЭС.

Ранее были включены 6 воздушных линий электропередачи, обеспечивающих связь белорусской АЭС с энергообъектами системо­образующей сети Беларуси (подстанциями 330 кВ). 

На основании проведенных проектных изысканий и фундаментальных исследований определено, что связь белорусской АЭС с энергосистемой должна осуществляться по семи высоковольтным линиям элект­ропередачи напряжением 330 кВ:

  • «БелАЭС – Сморгонь»;
  • «БелАЭС – Минск-Северная»;
  • «БелАЭС – Поставы № 1»;
  • «БелАЭС – Поставы № 2»;
  • «БелАЭС – Молодечно»;
  • «БелАЭС – Россь»;
  • «БелАЭС – Столбцы».

Все эти линии были построены в рамках реализации проекта выдачи мощности белорусской АЭС в энергосистему (2018 год – завершение строительства). Все эти линии электропередачи обеспечены защитой от разных видов коротких замыканий. На всех высоковольтных линиях, отходящих от шин распределительного устройства 330 кВ белорусской АЭС, установлено по 3 комплекса релейной защиты с каждой стороны. Каждый из комплектов включает набор специальных токовых защит с организацией передачи команд управления как по высокочастотным (по проводам ЛЭП), так и по волоконно-оптическим каналам связи (ВОЛС).

В процессе реализации программ подключения высоковольтных линий электропередачи, связывающих белорусскую АЭС с энергосистемой, организовывались временные линии электропередачи. Новые объекты введены в работу без нарушения текущего электроснабжения потребителей.

Мы уже недавно писали о запуске АЭС в свете вопросов энергетической независимости, а также экспорта электроэнергии («ЭГ» № 72 от 25.09.2020). Напомним, что запуск АЭС – сложного технологического проекта, осуществляется в несколько этапов. Первый из них – физический запуск станции, когда в реактор загружают топливо – уже состоялся 8 августа. То есть станция уже начала работать и в настоящее время готовится к энергетическому запуску, когда объект начинает вырабатывать электричество. Данный этап запланирован на 7 ноября. С этого момента мощность будет постепенно повышаться до тех пор, пока станция не начнет работать с полной загрузкой первого энергоблока (т.е. на 50% плановой мощности). Это и есть первый этап, который ознаменует полноценную промышленную эксплуатацию станции. Точную дату этого события Министерство энергетики пока не называет, ориентировочные сроки – I квартал 2021 г. Запуск второго энергоблока запланирован на 2022 год.

Справочно: БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 МВт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 – типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+». Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»). Функции заказчика исполняет РУП «Белорусская атомная электростанция», которое также будет оператором АЭС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by