Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В каком размере учитываются премии при налогообложении прибыли

Существуют ли ограничения, касающиеся размера и вида премий, включаемых в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Премии относятся к дополнительным выплатам стимулирующего характера. Наниматель самостоятельно устанавливает показатели, условия и размеры премирования, круг премируемых работников, основания для снижения либо лишения премий и закрепляет это в локальных правовых актах (положениях о премировании, об оплате труда, коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре, заключенном с работником, и др.) (ст.ст. 63 и 196 ТК1).

 

Виды и размеры премий

Работникам могут выплачиваться следующие виды премий.

1. Премии за основные результаты работы, предусмотренные формой и (или) системой оплаты труда.

Это стимулирующие выплаты, которые носят регулярный характер. Такие премии, как правило, установлены системой премирования и призваны обеспечить взаимосвязь основной части заработной платы с результатами труда, выполнением и перевыполнением показателей, непосредственно входящих в трудовые обязанности работников. Основанием для их начисления являются данные оперативного учета, бухгалтерской отчетности.

Справочно: показатели премирования могут быть:

  • количественными – характеризующими объем производства и реализации продукции, товаров (работ, услуг), уровень производительности...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений