Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Распределение транспортных затрат, связанных с внутренним перемещением автомобилей

Организация занимается реализацией новых и бывших в употреблении автомобилей. В сумму транспортных затрат за месяц при их распределении организация помимо транспортных затрат, связанных с приобретением автомобилей, включает транспортные затраты, связанные с внутренним перемещением автомобилей (со склада хранения в автосалоны, в т.ч. с ответственного хранения).

Верно ли поступает организация?

Согласно п. 12 Инструкции № 1021 в состав расходов на реализацию в организации, осуществляющей торговую, торгово-производственную деятельность, включаются расходы на реализацию, учитываемые на сч. 44 «Расходы на реализацию» (за вычетом управленческих расходов) и списываемые в полной сумме (за исключением транспортных затрат, связанных с приобретением товаров и относящихся к товарам, оставшимся на конец месяца нереализованными, если данные транспортные затраты не включаются в стоимость приобретения товаров) в Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-6 «Расходы на реализацию»).

Согласно ч. 2 п. 3 ст. 169 НК2 при определении прибыли от реализации произведенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), а также приобретенных товаров принимаются затраты, приходящиеся на фактически реализованные товары (работы, услуги), рассчитанные на основе данных бухгалтерского учета, если такое распределение предусмотрено законодательством о бухгалтерском учете и отчетности.

Таким образом, в бухгалтерском и налоговом учете подлежат распределению только транспортные затраты, связанные с приобретением товаров, если данные транспортные затраты не...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by