Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
16.06.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 44 за 16 июня 2020 года

Антикризисные налоговые и бюджетные меры: как помочь бизнесу и населению

О тенденциях в бюджетно-налоговой сфере и возможных оперативных мерах, способных облегчить жизнь бизнесу и населению в условиях существенных внешних и внутренних шоков, «ЭГ» рассказали научные сотрудники сектора финансовой политики Института экономики НАН Беларуси.

 

ВВП зависит от оживления промышленности: пять тезисов из выступления нового премьер-министра

Палата представителей 11 июня дала согласие на назначение премьер-министром Беларуси Романа Головченко. Эту должность экс-глава Госкомвоенпрома получил неделей ранее. Новый премьер рассказал депутатам, на чем будет строиться политика правительства в ближайшее время и что ляжет в основу программы его деятельности.

 

Компании финансового сектора демонстрируют рост вопреки кризису

Нацбанк подвел итоги деятельности финансовых организаций за январь-апрель 2020 г. Страховые, лизинговые и микрофинансовые компании по-прежнему чувствуют себя неплохо в отличие от предприятий реального сектора.

 

Легкая промышленность: не все еще потеряно

В отрасли легкой промышленности доминируют частные предприятия. Здесь также много успешных примеров государственно-частного партнерства. Тем не менее проблемными остаются вопросы уровня заработной платы и роста складских запасов. 

 

Отпуск по инициативе нанимателя пересекается с больничным листом

В организации был издан приказ о предоставлении сотрудникам отпуска по инициативе нанимателя с частичным сохранением заработной платы в размере 2/3 расчетной тарифной ставки с 11 по 15 мая 2020 г. без необходимости присутствия на рабочем месте.

В период нахождения в этом отпуске сотрудник заболел и представил больничный лист с 14 по 19 мая 2020 г.

В табеле учета рабочего времени с 11 по 13 мая стоит ОА (отпуск по инициативе нанимателя), с 14 по 19 стоит Б (больничный лист). Согласно законодательству больничный лист за дни, когда сотрудник находится в отпуске по инициативе нанимателя, не оплачивается.

Следует ли оплачивать отпуск по инициативе нанимателя с 14 по 15 мая, если в табеле в эти дни стоит Б (больничный лист)? Если да, то что в таком случае должно стоять в табеле за эти дни (ОА или Б)?

 

Удержание штрафа с матпомощи на оздоровление

Организация получила исполнительный лист на удержание административного штрафа с работника. Рассмотрим, можно ли удержать штраф с единовременно выплаченной матпомощи на оздоровление.

 

Счет на возмещение услуг: ПУД или нет

Продавец товаров выставил покупателю счет на возмещение транспортных услуг (далее – счет). Рассмотрим, при соблюдении каких условий счет будет являться первичным учетным документом, на основании которого покупатель сможет отразить хозяйственную операцию в учете.

 

Объект сдан, но инвестпроект признали неисполненным

Предприятие выполнило условия инвестиционного договора, заключенного с РБ, однако затянуло срок сдачи объекта. Позже облисполком по этой причине признал инвестпроект неисполненным.

Может ли организация оспорить решение облисполкома в суде, поскольку она раньше обращалась в этот орган с просьбой продлить срок реализации проекта, но получила отказ?

 

Как доказать, что у должника недостаточно имущества для погашения долгов

Учредитель организации, которая является нашим должником, начал процедуру ее ликвидации. Сумма, которую нам должны, значительная, а размер дебиторской задолженности и стоимость основных средств у кредитора вызывают сомнения. Причем должник в процессе ликвидации долги не гасит.

Надеемся выиграть суд, куда обратились с заявлением о банкротстве должника.

 

Не переплати государственную пошлину

В каком размере уплачивается госпошлина при подаче апелляционной жалобы –  исходя из цены иска или размера оспариваемой суммы (если она меньше цены иска)?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА(08.06.2020 – 12.06.2020)

 

Перерасчет пенсий многодетных матерей

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома пояснил порядок перерасчета пенсий по возрасту, оформленных многодетным матерям с учетом 9-летнего стажа за период ухода за детьми до исполнения им возраста 3 лет.

 

Пример расчета пособия по временной нетрудоспособности, наступившей до первого дня простоя

В соответствии с приказом от 8 июня 2020 г. в организации с 15 июня по 15 июля объявлен простой с сохранением заработной платы в размере двух третей оклада (181,30 руб.). Работником представлен листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 10 по 17 июня (8 календарных дней). В июне 22 рабочих дня по графику 5-дневной рабочей недели. Среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за период с декабря 2019 г. по май 2020 г. составляет 40,18 руб.

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности?

 

Контроль по охране труда в организации: новая инструкция будет действовать с 28 июня

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 15.05.2020 № 51 утверждена Инструкция о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях (далее – Инструкция № 51), которая вступит в силу 28 июня 2020 г.

 

Технологии ковидного времени при обучении работников по направлению нанимателя

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация изменила организацию учебного процесса. Востребованы стали современные информационные технологии, позволяющие общаться на дальнем расстоянии. Вместе с тем использование таких технологий в учебном процессе подробно законодательством не урегулировано, но в то же время и не противоречит ему.

 

Предварительное информирование таможенных органов о перевозимых автотранспортом товарах

С 4 июня 2020 г. передача электронной предварительной информации (ЭПИ), сформированной в программе TIR-EPD, в информационную систему таможенных органов Беларуси для отечественных перевозчиков производится бесплатно. Но при наличии ошибок за повторную подачу придется заплатить 4,5 швейцарских франка.

 

Опоздал на работу на 4 часа

Сотрудник отсутствовал на работе 4 часа. В объяснительной он указал, что опоздал на работу в связи с посещением медучреждения. Подтверждающей медицинской справки у него нет.

Можно ли нанимателю расценивать отсутствие работника как опоздание или безоговорочно считать прогулом?

 

Информбанк

 

Выдача путевок работникам и их детям: учет и налогообложение

Социальная политика многих организаций предусматривает выдачу работникам и их детям путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения РБ.

В статье рассмотрено, как при обеспечении путевками исчисляются подоходный налог и страховые взносы и ведется бухгалтерский и налоговый учет в тех случаях, когда организация:

 – полностью оплачивает путевку;

 – компенсирует работнику стоимость путевки, приобретенной им самостоятельно;

 – оказывает материальную помощь работнику на приобретение путевки.

 

Отдельные вопросы по формированию стоимости объекта, законченного строительством

Порядок формирования стоимости объектов (каждой части объекта), законченных строительством, регулируется Инструкцией № 101).

 

О рабочем времени в III квартале 2020 г.

 

Расчет заработной платы с компенсациями за работу сверхурочно, в праздничные и выходные дни

Оплата труда за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни вызывает массу затруднений у специалистов.

 

Организация использует личные автомобили работников в служебных целях

Нужно ли размер компенсации за использование личных автомобилей работников в служебных целях пересчитывать пропорционально отработанным дням, если работник часть рабочих дней отчетного месяца был в отпуске?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by