Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отдельные вопросы по формированию стоимости объекта, законченного строительством

Порядок формирования стоимости объектов (каждой части объекта), законченных строительством, регулируется Инструкцией № 101).

В п. 2 Инструкции № 10 приведены следующие определения:

– объект учета (часть объекта строительства) – каждое отдельно строящееся здание, сооружение, инженерные сети и другие объекты, стоимость строительства которых выделена в составе сводного сметного расчета и на строительство которых составлена объектная смета, а также встроенные и пристроенные объекты;

– стоимость объекта учета – совокупность затрат на строительство, отраженных в бухгалтерском учете и образующих первоначальную стоимость объекта учета.

В соответствии с п. 9 Инструкции № 10 бухгалтерский учет незавершенного строительства независимо от способа строительства ведется на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» на основании ПУД по фактическим затратам нарастающим итогом с даты начала строительства до даты приемки объекта (части объекта) в эксплуатацию.

Порядок приемки объектов, законченных строительством, регулируется Положением № 7162.

Пунктом 3 данного документа установлено, что объекты независимо от источников финансирования подлежат приемке в эксплуатацию приемочными комиссиями в соответствии с требованиями Положения № 716.

Приемка в эксплуатацию объектов оформляется актом приемки...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by