Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Технологии ковидного времени при обучении работников по направлению нанимателя

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация изменила организацию учебного процесса. Востребованы стали современные информационные технологии, позволяющие общаться на дальнем расстоянии. Вместе с тем использование таких технологий в учебном процессе подробно законодательством не урегулировано, но в то же время и не противоречит ему.

Наниматель обязан обеспечивать профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников в соответствии с законодательством (ст. 55 ТК).

Обучение работника в режиме онлайн организуется в том же порядке, что и обучение в стандарт­ных условиях, но с некоторыми особенностями.

 

Договор на обучение

Основанием возникновения образовательных отношений между работником, нанимателем и организацией, реализующей образовательную программу, является договор (п. 1 ст. 55 Кодекса об образовании (КоО)).

Виды договоров в сфере образования предусмотрены п. 2 ст. 59 КоО.

Вид договора в сфере образования, на основании которого осуществляется обучение работника, зависит от образовательной программы (переподготовка, повышение квалификации, обучающие курсы и др.).

Договоры заключаются по утверж­денным типовым формам (постановление Минобразования от 21.07.2011 № 99 и др.).

Важно: типовые формы договоров содержат пункты о дополнительных условиях, включаемых в договор по соглашению сторон. Именно в них следует оговорить осо­бенно­сти органи­за­ции учебного процесса с ис­пользованием информационных...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений